Imaginaria Awards 2016

  The International Jury composed by Piotr Kardas (Poland), Elif Nursad (Turkey) and Vito Savino (Italy) has selected the following winners of the 14th edition of Imaginaria: FEATURE  FILM AWARDS Best Animated Feature Film  PSICONAUTAS by Alberto Vázquez e Pedro Rivero dur. 80’, 2015, Spain – V.O.S.I.  – (Apulian Premiere) Honorable Mention – feature film SABOGAL by Juan José Lozano e[…]

Imaginaria Awards 2015

  ANIMATED FEATURE  FILM Best Animated Feature Film  GIOVANNI’S ISLAND by Mizuho Nishikubo, (V.O.S.I.), 102’, Japan, 2014 For the undisputed quality of the writing and the art of animation following the best tradition of the Japanese school, for the ability of inspiration from a historical fact until intermingling between the feelings of the various protagonists, the sweet delicacy,[…]

Imaginaria Awards 2014

  The jury composed by Alessandro Rak, Emiliano Ponzi, Giuseppe Palumbo has decreed the following winners of the 12th edition of Imaginaria Awards: Best Feature Film  Cheatin’ by  Bill Plympton, Usa, 2013 (76′, without dialogues) For the visionary ability to tell, without dialogues, a sweeping love story using the traditional technique of animation with an unmistakable, fluid,[…]

Imaginaria Awards 2012

MAGINARIA AWARDS 2012 La giuria composta da Lino Aulenti (critico cinematografico), Silvia Scarpello (segretaria di edizione), Piero Buscicchio (psicoterapeuta) e Paolo De Falco (regista ed attore cinematografico) ha decretato i seguenti vincitori: Miglior cortometraggio in concorso (fiction) LES CHIPS, CA REFROIDIT PAS ! di Geraldine Frery (regista ed attrice protagonista). Motivazione della giuria: per aver rappresentato la[…]

Imaginaria Awards 2011

IMAGINARIA AWARDS 2011 Durante la serata conclusiva della nona edizione di Imaginaria Film Festival, la giuria, composta da Giuseppe De Mattia (fotografo), Livio Costarella (giornalista), Mario Tani (regista), ha decretato i seguenti vincitori: CATEGORIA FICTION TRE ORE di Annarita Zambrano (miglior cortometraggio) – TRAILER Motivazione: Una storia ben scritta, realizzata e rappresentata. Un bellissimo esempio[…]

Imaginaria Awards 2010

La giuria composta da Federico Rizzo (regista), Gianfilippo Pedote (produttore) e Miche Suma (direttore artistico Sguardi del Cinema Italiano) ha decretato i seguenti vincitori dell’ottava edizione di Imaginaria Film Festival. Miglior Corto in concorso L’ETÈ / SUMMER del regista LM Formentin (Francia) Francia. Su una spiaggia della costa Atlantica alla fine della stagione estiva una[…]

Imaginaria Awards 2009

GIURIA TECNICA MIGLIOR CORTO IN CONCORSO “JADE” di Daniel Elliot per la delicatezza dei tratti con cui è caratterizzata la giovane protagonista, per la forza espressiva con cui è raccontato il suo dilemma esistenziale, per la limpidezza, la compattezza e l’economia della forma filmica scelta dal regista MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA “DISCHARGED” di Micha Kinsruner[…]

Imaginaria Awards 2008

I premi della sesta edizione dell’Imaginaria Film Festival IMAGINARIA AWARDS 2008 Dopo i successi di pubblico e critica si è conclusa a Conversano (BA) la 6° Edizione di “Imaginaria Film Festival”, evento internazionale di cinema indipendente organizzato dal Circolo del Cinema Atalante e dalla UICC, con il patrocinio ed il supporto del Ministero dei Beni[…]

Imaginaria Awards 2007

IMAGINARIA AWARDS 2007 CONVERSANO 27 Luglio 2007 Rampa Villa h.24.00 La giuria fiction composta da: Antonella Gaeta (giornalista de La Repubblica) Francesco Lopez (produttore, regista) Pasquale Catalano (compositore musicale) ha così deliberato: Vincitore nella sezione lungometraggi ZULO (Hole) di Carlos Martin Ferrera / Spagna Per aver saputo dar vita, con un’operazione produttiva inusuale, a un incubo[…]

Imaginaria Awards 2006

IFF AWARDS 2006 BEST SHORT FILM Victor Y la Maquina by Carlos Talamanca / Spain BEST TALIAN SHORT FILM Sunday Afternoon by Gaia Adducchio BEST ANIMATION Elephants Dream by B. K. Art, A. Goralczyk Leads, M. Ebb, B. Salmela, L. Salvemini / Netherlands BEST DOCUMENTARY A Map with Gaps by Alice Nelson / UK SPECIAL MENTION DOCUMENTARY Furriadroxus by Michele[…]

Imaginaria Awards 2005

I M A G I N A R I A Festival Internazionale di Cinema Indipendente INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL Terza edizione / 3th edition 2005 Chiostro di San Benedetto – Conversano- Italy I VINCITORI / THE WINNERS BEST INTERNATIONAL SHORT FILM – FISTICUFFS di Miranda Pennel, Inghilterra / UK, 11’ BEST INTERNATIONAL VIDEOCLIP – THE WAY WE[…]

Imaginaria Awards 2004

PREMIATI IMAGINARIA 2004 MIGLIOR OPERA IN CONCORSO LAST BLOOD di Guglielmo Favilla e Alessandro Izzo Per un senso del cinema forte, per la volontà e la capacità di narrare per immagini e strategie visive, con l’orgoglio di fare un film di genere (a cavallo tra l’horror, l’avventuroso e il metafisico) con una capacità artigianale che da[…]