imaginaria awards 2016

  The International Jury composed by Piotr Kardas (Poland), Elif Nursad (Turkey) and Vito Savino (Italy) has selected the following winners of the 14th edition of Imaginaria: INTERNATIONAL COMPETITION OF ANIMATED FEATURE  FILMS Best Animated Feature Film  PSICONAUTAS by Alberto Vázquez e Pedro Rivero dur. 80’, 2015, Spain – V.O.S.I.  – (Apulian Premiere) Honorable Mention – feature film SABOGAL by Juan[…]

Imaginaria 2016 | programma ufficiale

OFFICIAL PROGRAM 2016 Imaginaria – Animation Film Festival – 14th edition August, 23-27, 2016 – Conversano BA ITALY (Flyer PDF: http://bit.ly/29VSl4W ) Martedì 23 agosto / August, 23, Tuesday  Chiostro di San Benedetto / St. Benedict Cloister h.21.30 Cortometraggi in concorso / Short Film Competition Electrofly by Natalia C. A. Freitas, dur. 2’45, 2015, Germany The Predators of Transylvania by Julia[…]

IMAGINARIA 2015 – PROGRAMMA

MARTEDI 25 AGOSTO Chiostro di San Benedetto h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films Dustin by Kristina Jaeger, Michael Fritzsche, Andreas Tetz, Nadine Utz, dur. 8’, Germany, 2014 The trip by Antonio Vicentini, dur. 2’22, Brazil, 2014 Office Kingdom by Salvatore Centoducati, Eleonora Bertolucci, Giulio De Toma, Ru- ben Pirito, dur. 7’, Italy, 2013 Errance[…]

IMAGINARIA 2014 – PROGRAMMA

MARTEDI 26 AGOSTO Sala Conferenze di San Benedetto h.18.30 – Incontro speciale con Emiliano Ponzi “Professione Illustratore” Cos’è un illustratore? Uno dei più autorevoli esponenti italiani ed internazionali della categoria ci racconta la sua carriera, il suo stile ed il suo universo e come è riuscito a tramutare talento e passione nel suo lavoro. Fra i[…]

IMAGINARIA 2013 – PROGRAMMA

PROGRAMMA UFFICIALE 2013 – Official Program Imaginaria Film Festival – 11th edition Martedì 20 agosto Chiostro di San Benedetto h 21.00 – Imaginaria Opening h.21.15 – “Diamo voce alla legalità” concorso per spot a cura Ass. “Venti di Scambio” h.21.45 – Cortometraggi in concorso – Short films competition Zibì e Amì by Pierluca Di Pasquale, Italy, 2012, dur. 5’ Playday by Victor[…]

IMAGINARIA 2011 – PROGRAMMA

PROGRAMMA UFFICIALE IMAGINARIA 2011 MERCOLEDI’ 24 AGOSTO h.21.15 – Cerimonia di inaugurazione h.21.30 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO Chiostro di San Benedetto VODKA TONIC (Ivano Fachin), Italia, dur. 09:00 VLOG (Yariv babel, Mor Kaplansky) Israele, dur. 08:06 DULCE (Ivan Ruiz Flores) Spagna, dur. 14:00 MYSHOES (Elisa Resinaro) Italia, dur. 10.00 SISTER (Michael Rittmannsberger) Austria, dur. 05:00 STORIE MINORI (Daniel Mejia) Colombia, dur. 13:00 SUDD (Eric[…]

IMAGINARIA 2010 – PROGRAMMA

IMAGINARIA FILM FESTIVAL Conversano 25/29 Agosto 2010 Complesso di San Benedetto   Mercoledì 25 agosto 20.30 cerimonia di inaugurazione (Chiostro di S. Benedetto) 21.00 cortometraggi in concorso (Chiostro di S. Benedetto) Notturno stenopeico (Carlo Michele Schirinzi) ITALIA 8:00 L’anniversario / THE ANNIVERSARY(Maurizio Finotto) ITALIA 8:00 Farat / The Lighthouse (Velislava Gospodinova ) BULGARIA 4:50 LIBIDO[…]

IMAGINARIA 2009 – PROGRAMMA

IMAGINARIA FILM FESTIVAL 7° Edizione / 7th Edition international film festival Casa delle Arti Conversano IL PROGRAMMA / Program 11 NOVEMBRE EVENTO SPECIALE – DOC D’AUTORE h. 17.30 – Proiezione in anteprima regionale di due documentari dedicati a due grandi fotografi italiani: Gianni Berengo Gardin e Gabriele Basilico. (nel foyer presentazione della rivista di fotografia RVM[…]

IMAGINARIA 2008 – PROGRAMMA

20 Luglio – Scalinata di Rampavilla* 20.45 – Presentazione della VI edizione di Imaginaria, del concorso e delle opere in retrospettiva. 21.10 – Cortometraggi in competizione / Short films in competition Mugs di Ronnie Cramer, 2007, United States, D:4:30 Valuri di Adrian Sitaru, 2007, Romania, D:16:30 Casse Integral di Philippe Malempré, 2007, Belgium, D:10:10 Found Objects di David Birnbaum, 2007,[…]

IMAGINARIA 2007 – PROGRAMMA

Official Program Imaginaria international film festival 2007 5th edition 22-28 july 2007 Conversano (BA) ITALY 1ª giornata Domenica 22 Luglio – Rampavilla DALLE 21:00 ALLE 21:30 – CERIMONIA DI APERTURA DEL FESTIVAL DALLE 21:30 ALLE 22:30 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – 60 MIN. A peine un jour by Tim Yates / Belgium Agnieska (A dark symphony[…]

IMAGINARIA 2006 – PROGRAMMA

PROGRAMMA IFF ANNO 2006 TUESDAY 1/08/2006  h 18,30 – 20,30 Sala conferenze di S. Benedetto Presentazione “Creative Commons” – free downloading Tenuto dagli organizzatori del festival Iberoamericana h 19.30 – 21.30 Balconata Le Gabelle Ouverture sur le balcon, djset lab080 h 21,00 Chiostro di S.Benedetto cerimonia di apertura del festival h 21,30 Chiostro di S.Benedetto[…]

IMAGINARIA 2005 – PROGRAMMA

I M A G I N A R I A Festival Internazionale di Cinema Libero INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL 3° Edizione 2005 / 3th Edition 2005 Selezioni ufficiali / Official Selections Categoria / Competition INTERNATIONAL SHORT FILM Fisticuffs di / by Mirando Pennel, Inghilterra / UK, 11’ Don’t say a word di / by Marek Blaha,[…]

IMAGINARIA 2004 – PROGRAMMA

IMAGINARIA 2004  –  FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CINEMA LIBERO – II Edizione PROGRAMMA domenica 1 agosto ore 21.15 – Apertura del festival ore 21.30 – Anteprima regionale proiezione del film IL DONO di Michelangelo Frammartino ore 23.00 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004 VORTICE di Marzio Mirabella (Liguria) LA SAGOMA di Federico Mazzi (Piemonte) NON E’ COLPA MIA di Clemente Bicocchi (Toscana) TI STAVO ASPETTANDO di Gaia Adducchio (Lazio) PICCOLA MARE di Simone Massi (Toscana) lunedì 2 agosto ore 21.30 – Sezione Mutosonoro Omaggio a Georges Méliès La visione sarà accompagnata da un’esclusiva esecuzione musicale eseguita da Maria Elena Romanazzi. UN HOMME DE TÈTES – 1898 LE VOYAGE DANS LA LUNE – 1902 LE CAKE-WALK INFERNAL – 1903 LE TRIPOT CLANDESTIN – 1905 LE MÈLOMANE – 1903 LE CHAUDRON INFERNAL – 1903 L’HOMME A LA TÈTE EN CAOUTCHOUC – 1901 LES CARTES VIVANTES – 1904 LES AFFICHES EN GOGUETTES – 1905 LE LOCATAIRE DIABOLIQUE – 1909 LE ROI DU MAQUILLAGE – 1904 LE THAUMATURGE CHINOIS – 1904 BARBE-BLEUE – 1901 NOUVELLES LUTTES EXTRAVAGANTES – 1900 L’HOMME- ORCHESTRE – 1900 ore 22.30  – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004 CAMERE DI CONFINE di Milo Busanelli (Emilia Romagna) KOBURN di Luigi Bonizzato (Toscana) NAZCA di Vincenzo Fattorusso (Emilia Romagna) IL PONTE di Stefano Bellomi (Piemonte) FRONTIS NULLA FIDES di Corrado Diodà (Lombardia) martedì 3 agosto ore 21.30 – Sezione Transfrontiere Anteprima cinematografica assoluta di BULLET BALLET di Shinya Tsukamoto ore 23.00 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004 DOMANI di Piero Cannata (Sicilia) DOUGLAS KEMP di Matteo Macaluso (Emilia Romagna) LAST BLOOD di Guglielmo Favilla ed Alessandro Izzo (Liguria) L’ISOLA di Andrea Pedna (Emilia Romagna) MR MILLE di Massimo Carrier Ragazzi(Lombardia) mercoledì 4 agosto ore 21.30 – Sezione Avanguardie Retrospettiva Zbig Rybczynski KWADRAT, MEDIA, TANGO, ZUPA, L’ORCHESTRE ore 23.00 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004 LES CHANTS DE MALDOROR di Alberto di Cintio (Toscana) TI ASPETTAVO COMPANERO di Gianluca Sportelli (Puglia) LE ORE PICCOLE di Natalia Fago (Lazio) UNA COSA NORMALE di Giovanni Covini (Lombardia) CAFE’ L’AMOUR di Giorgio Valentini (Lombardia) giovedì 5 agosto ore 21.30 – Anteprime Doc[…]