agosto 18, 2017

Imaginaria Kids 2017

Laboratori e letture animate per bambini – Spazio Imaginaria Kids
In collaborazione con Spazi MobiliLibreria Le Storie NuoveBussola CreazioniChiara Spinelli

22 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 – RACCONTI IN-FORMA laboratorio di Spazi Mobili _ I parte
Dopo aver esplorato una delle città invisibili di Italo Calvino, i partecipanti inquadreranno e metteranno in forma scenari immaginari.

23 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 RACCONTI IN-FORMA laboratorio di Spazi Mobili _ II parte
Dopo aver esplorato una delle città invisibili di Italo Calvino, i partecipanti inquadreranno e metteranno in forma scenari immaginari.

24 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 TIMBRIAMO! a cura di Bussola Creazioni
Laboratorio di creazione di timbri personalizzati.

25 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 LE BESTORIE laboratorio creativo a cura di Chiara Spinelli
Creazione di animali fantastici che prenderanno vita grazie all’uso di forme geometriche.

26 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 19.00 IMAGINARIA NELLE FIGURE.
Letture animate a cura di Libreria Le Storie Nuove

La partecipazione ai laboratori di “Imaginaria kids” è gratuita ma a numero chiuso e necessitano pertanto di PRENOTAZIONE.

Età consigliata per i laboratori dai 5 anni.

Per info e prenotazioni:
Libreria Le Storie Nuove via Di Vagno, 11 – tel 0802373003 o info@lestorienuove.it


Imaginaria Kids – Concorso per cortometraggi d’animazione per bambini
Proiezioni per i bambini di età superiore a 6 anni. Ingresso gratuito fino ad esaurimento dei posti disponibili.

Martedì 22 agosto
>Giardino dei Limoni – 19.45
Imaginaria Kids – proiezioni
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
A priori by Maïté Schmitt (Germani, 2017, 5’40”)
Big Boom by Marat Narimanov (Russia, 2016, 4’13”)
Black Holes by Chiara Martinelli (Italia, 2017, 4’55”)
Bo by Sara Jibreal (Arabia Saudita, 2017, 4’17”)
Boxi: Angry Citizen by Béla Klingl (Ungheria, 2017, 3’33”)
Cube by Jun Yang (USA, 2016, 1’48”)
Deserted by Anna Anakhasyan (USA, 2016, 2’48”)

Mercoledì 23 agosto
> Giardino dei Limoni – h 19.45
Imaginaria Kids – proiezioni
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
Doll’s Letters by Natalia Grofpel (Russia, 2017, 6’40”)
Easygoing Teddy by Tomislav Gregl (Croazia, 2017, 8’30”)
Elephants Playmate by Hadi Tabasi (Iran, 2016, 5’38”)
Flood by Dimitar Velev (Bulgaria, 2017, 7’45”)
Cicada by Gabriela Borregales USA, 2017, 3’57”)
Grandmother by Roza Kolchagova (Bulgaria, 2017, 6’13”)
Humus by Simone Cirillo, Simone Di Rocco, Dario Livietti, Alice Tagliapietra (Italia, 2017, 6’58”)
Une petite différence by Dumoulin Chloé (Francia, 2016, 3’24”) 

Giovedì 24 agosto
> Giardino dei Limoni – h 19.45
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
Johanne by Anna-Ester Volozh (UK, 2017, 3’41”)
Lampadino & Caramella – The Zampa’s MagiKingdom by Raffaele Bortone (Italia, 2017, 6’)
Leave a print by Christina S. Nerland (UK, 2016, 5’14”)
Naturals by Viktor Svoboda (Repubblica Ceca, 2015, 1’39”)
Playful by Víctor Jara Magna (Cile, 2017, 15’)
Playing House by Cenk Köksal and Özgül Gürbüz (Turchia, 2016, 3’20”)
Rumble in the Jungle by Muhundan Bala (Germania, 2016, 1’30”)
The raven who wished to imitate the eagle by Clementine Dudreuilh, Kevin Langouet, Megane Lepage, Meghan Marino (Francia, 2016, 1’25”)
Zoo Story by Veronika Zacharová (Repubblica ceca, 2016, 4’)

Venerdì 25 agosto
>Giardino dei Limoni – h 19.45
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
Runaway Plane by Tara Holland & Jesse Kukucka-Doney (USA, 2017, 3’05”)
She’s got the blush by Els Decaluwe (Belgio, 2016, 5’15”)
Starry Skies by Sarah Schmidt (USA, 2017, 2’11”)
Surprise by Tariq Rimawi (Giordania, 2016, 5’15”)
Tekkol by Jorn Leeuwerink (Paesi Bassi, 2016, 1’55”)
The Box by Merve Cirisoglu Cotur (Turchia, 2016, 6’48”)
The kid and the hedgehog by Anna Solanas (Spagna, 2016, 3’)
The pangolin and the hedgehog by Paolo Russo (UK, 2017, 4’)
Verge by Chingtien Chu (USA, 2017, 3’03”)