maggio 5, 2017

Programma 2017

IMAGINARIA – festival internazionale del cinema d’animazione
Conversano, 21-26 agosto 2017
15ª Edizione


Lunedì 21 agosto
> Giardino dei Limoni – h 22.00
Presentazione ufficiale della 15ma edizione di Imaginaria.
Interverranno: Loredana Capone (Assessore Industria Turistica e Culturale della Regione Puglia), Dott. Aldo Patruno (Dirigente Dipartimento Turismo, L’economia della Cultura e valorizzazione del territorio – Regione Puglia), Antonio Parente (Direttore dell’Apulia Film Commission), Giuseppe Lovascio (Sindaco del Comune di Conversano), Iovane Luigi (Direttore del festival Imaginaria)

> Giardino dei Limoni – h 22.30
SPECIAL OPENING EVENT | INGRESSO LIBERO
Belladonna of Sadness by Eiichi Yamamoto (Giappone, 1974, 80’)
Sonorizzazione live curata da Mirko Signorile e Marco Messina
Jean e Jeanne si sposano e vivono felici in semplicità e lavorando sodo. Ma a poco a poco il Diavolo riesce a circuire, allettare e a far innamorare di sé la ragazza. Divenutone l’amante, il Diavolo dà a Jeanne il fiore di belladonna (potente afrodisiaco) che ella distribuisce poi ai compaesani. La sposina verrà in seguito bruciata sul rogo come strega e indemoniata, ma la belladonna continuerà a diffondere nel villaggio i propri effetti inebrianti. Film d’animazione “per adulti”.

Martedì 22 agosto
> Chiostro di San Benedetto / Giardino dei Limoni – h 21.30 | Ticket 3 euro
Cortometraggi di animazione in concorso / animated short film
A little joy by Mahnaz Yazdani (Iran, 2016, 46”)
Afterwork by Luis Uson (Ecuador, 2017, 6’15”)
Airport by Michaela Müller (Svizzera/Croazia, 2016, 11’)
Ariadne’s Thread by Claude Luyet (Svizzera, 2016, 13’)
Au revoir Balthazar by Rafael Sommerhalder (Svizzera, 2016, 9’)
Below 0° by Itai Hagage & Jonathan Gomez (Costa Rica, 2016, 4’54”)
Comeback WOOL E by Sumanta Ghosh (India. 2016, 9’24”)

Cortometraggi di animazione (scuole di cinema) in concorso / animated student short film
Azzurra e Midori by Elena Garofalo, Marta Giuliani, Laura Piunti (Italia, 2017, 6’28”)
Baozha! by Jasper Liu (Singapore, 2016, 6’45”)
Eva by Chiara Tessera (Italia, 2017, 6’09”)
Fliposcope by Jovic Krunoslav (Serbia, 2017, 4’50”)

> Chiostro di San Benedetto – h 22.45
Lungometraggio di animazione / animated future film
Koe no Katachi (A Silent Voice) by Naoko Yamada (Giappone, 2016, 129’)
La storia ruota intorno a Nishimiya Shoko, una studentessa di scuola che non sente bene. Si trasferisce in una nuova scuola, si scontra con i suoi compagni di classe, in particolare con Ishida Shouya. Si arriva al punto in cui trasferisce in un’altra scuola e, anche qui, Shouya sarà oggetto delle prese in giro dei compagni. Senza amici per parlare e senza piani per il futuro, la giovane si troverà a riflettere anni dopo sul suo percorso e la sua vita.

> Giardino dei Limoni – h 22.45
Proiezione speciale fuori concorso
Life, Animated by Roger Ross Williams (USA, 2016, 91’)
All’età di tre anni, Owen Suskind, anziché progredire col naturale sviluppo delle abilità motorie e cognitive, cominciò a subire una sorta di regressione, smise di parlare, se non attraverso un borbottio continuo e incomprensibile, e si chiuse sempre più in se stesso, con la sola compagnia dei classici Disney, fino a rendersi del tutto irraggiungibile dai suoi stessi genitori. La diagnosi di autismo, che dopo un tour di specialisti venne appuntata definitivamente al caso di Owen, gettò la famiglia nella disperazione, finché un giorno, il padre non si accorse che c’era un modo di comunicare col piccolo, parlando il linguaggio dei personaggi dei film d’animazione.

Mercoledì 23 agosto
> Chiostro di San Benedetto / Giardino dei Limoni – h 21.30 | Ticket 3 euro
Cortometraggi di animazione / animated short film competition
Corp. by Pablo Polledri (Argentina, 2016, 9’)
Dandelion by elisa Talentino (Italia, 2017, 3’)
Dead Horses by Marc Riba e Anna Solanas (Spagna, 2016, 6’15”)
Everything Changes by Paola Luciani (Italia, 2017, 3’)
Float by Goran Radošević (Croazia, 2017, 6’26”)
Framed by Marco Jemolo (Italia, 2017, 7’)
Great Headless Blank by Carine Khalifé Canada, 2016, 4’07”)
Green Light by Seongmin Kim (Sud Corea, 2016, 15’34”)

> Chiostro di San Benedetto – h 22.30
Cortometraggi di animazione (scuole di cinema) / animated student short film competition
Icky by Parastoo Cardgar (Iran, 2017, 5’55”)
La Cabina by Ginevra Lanaro, Federica Di Leonardo (Italia, 2017, 4’47”)
Le dernier pas by Vicky Petrequin (Francia, 2016, 2’28”)
Little wonders by Triet Le (Vietnam, 2016, 2’23”)

> Giardino dei Limoni – h 22.30
Selezione speciale Cartoon d’Or 2016 – the awards best European animated short film
Alike by Daniel Martinez Lara, Rafa Cano Méndez (Spagna, 2015, 8’)
Machine by Sunit Parker (Danimarca, 2015, 19’03”)
Peripheria by David Coquard-Dassault (Francia, 2015, 12’20”)
Under Your Fingers (Francia, 2014, 12’54”)
Yùl and the Snake (Francia, 2015, 13’11”)

> Giardino dei Limoni – h 23.30 | Ticket 3 euro
Antonello Salis & Vito “Forthito” Quaranta
Sonorizzazione dal vivo del film d’animazione
“Appuntamento a Belleville” di Sylvain Chomet

> Chiostro di San Benedetto – h 22.45
Lungometraggio di animazione / animated future film
La Jeune fille sans mains (the girl without hands) by Sébastien Laudenbach (Francia, 2016, 73’)
In un villaggio alla stregua dopo un periodo durissimo, un mugnaio prende la drastica decisione di vendere la propria figlia al diavolo. Protetta dalla sua purezza, la ragazza riesce a scappare ma viene privata delle mani. Stanca e ormai senza speranza, la giovane è però determinata a tornare a piedi dalla sua famiglia.  Lungo il cammino incontrerà la dea delle acque, un giardiniere dolce e un meraviglioso principe nel suo castello. Un lungo viaggio verso la luce.

Giovedì 24 agosto
> Chiostro di San Benedetto / Giardino dei Limoni – h 21.30 | Ticket 3 euro
Cortometraggi di animazione in concorso / animated short film competition
Help by Mahnaz Yazdani (Iran, 2014, 1’05”)
Help by Paola Luciani (Italia, 2017, 3’)
Hook by Pietro Elisei (Italia, 2016, 5’59”)
La Petite marchande d’allumettes by Anne Baillod (Francia/Svizzera, 2016, 10’)
Confino by Nico Bonomolo (Italia, 2017, 11’)
Maned & Macho by Shiva Sadegh Asadi (Iran, 2017, 10’49”)
Morning Cowboy by Fernando Pomares (Spagna, 2017, 15’06”)
Mountains by Laurie Berenhaus (USA, 2017, 3’47”)
Lo sguardo italiano by Sandro del Rosario USA/Italia, 2016, 13’)

Cortometraggi di animazione (scuole di cinema) / animated student short film competition
Mr. Selfish by Cansu Karaman (Turchia, 2017, 2’30”)
Pink cuts pink by Alma W.Bär (Germania, 2016, 2’)
Reminisce me with the time of a day by Holly Lo (Taiwan, 2016, 4’24”)
Silent London by Ivelina Ivanova (UK, 2017, 2’45”)
Wrestler by Kwak Ki-hyuk (Corea, 2016, 8’10”

> Chiostro di San Benedetto – h 23.00
Lungometraggio di animazione / animated future film
Le Stagioni dI Louise by Jean-François Laguionie (Francia, 2016, 75’)
L’ultimo treno dell’estate parte dalla località balneare di Biligen, riportando in città gli ultimi vacanzieri e dimenticando l’anziana Louise.  Poco male, pensa la donna, i parenti si accorgeranno presto della sua assenza e verranno a prenderla. Ma così non è.  Completamente sola nella cittadina deserta, Louise si trova a doversi arrangiare per recuperare il cibo e tutto ciò che le serve. Come una novella Robinson, si scoprirà più forte e intraprendente del previsto e troverà il suo Venerdì nel cane Pepper, anziano e solo come lei, con il quale stringe un’amicizia vitale. Con le onde del mare, ritmiche e inarrestabili, arrivano anche i ricordi. Il tempo cambia passo nella solitudine e le stagioni si confondono, anche quella della vita.

Venerdì 25 agosto
> Chiostro di San Benedetto / Giardino dei Limoni – h 21.30 | Ticket 3 euro
Cortometraggi di animazione in concorso / animated short film competition
Retweet by Cristina Vilches (Spagna, 2017, 1’)
Roger by Sonia Cendón, Sara Esteban, Arnau Gòdia, Ingrid Masarnau, Martí Montañola (Spagna, 2016, 7’35”)
Stay still by Elettra Esposito (Italia, 2017, 5’49”)
The Courtyard by Grzegorz Wacławek (Polonia, 2017, 5’)
The Rope by Liran Kapel (Norvegia, 2016, 5’44”)
Nothing Happens by Uri Kranot (Ungheria, 2017, 11’50”)
Nighthawk by Spela Cadez (Slovenia, 2017, 8’50”)
High Summer by Josselin Facon (Francia, 2016, 5’45”)

Cortometraggi di animazione (scuole di cinema) / animated student short film competition
Shuma by Lucija Mrzljak (Estonia, 2016, 6’05”)
The Last Leaf by Olya Golubeva (Irlanda, 2016, 6’04”)
Une petite différence by Chloé Dumoulin (Francia, 2016, 3’)
Verge by ChingTien Chu (USA; 2017, 3’03”)
Victim by Minako Mori (Giappone, 2017, 2’10”)

> Chiostro di San Benedetto – h 22.45
We’re Going on a Bear Hunt by Joanna Harrison, Robin Shaw (UK, 2016, 30’)
Tratto dall’omonimo libro di Michael Rosen con le illustrazioni di Helen Oxenbury.
Il libro, diventato un classico, ha venduto oltre 9 milioni di copie nel mondo ed è stato tradotto in ben 23 lingue diverse. Rivivremo le intrepide avventure dei fratelli Stan, Katie, Rosie, Max, il bambino e il loro cane da compagnia Rufus che decide un giorno di intraprendere un’avventura attraverso la campagna alla ricerca di orsi.

> Chiostro di San Benedetto – h 23.15
Lungometraggio di animazione / animated future film
Ethel & Ernest by Roger Mainwood (UK, 2016, 94’)
Un film d’animazione interamente realizzato a mano, basato sulla pluripremiata graphic novel di Raymond Briggs, è una rappresentazione intima e affettuosa della vita e dei tempi dei suoi genitori, due londinesi comuni che vivono inaspettati eventi straordinari.

> Giardino dei Limoni – h 23.00 | Ticket 3 euro
Allysha Joy in concerto

Sabato 26 agosto
> Chiostro di San Benedetto e/o Giardino dei Limoni – h 21.30 | Ticket 3 euro
Cortometraggi di animazione in concorso / animated short film competition
The Wrong End of the Stick by Terri Matthews (UK, 2016, 9’40”)
The adventure of the afternoon by Vance Yang e Stella Huang (Taiwan, 2016, 7’46”)
The ultimate guide to inspiration by BLND (Paesi Bassi, 2016, 2’46”)
TIS by Chloé Lesueur (Francia, 2016, 10”)
Too Tame by Rebecca Bloecher (Germania, 2017, 6’41”)
White Lies by Lopez Marco (Italia, 2016, 1’44”)
Wicked Girl by Ayce Karatal (Francia, 2017, 8’)
Winfried by Jana Lenhard (Germania, 2016, 4’)
Wishing Box by Lizzie Zhang (USA, 2017, 5’26”)

> Giardino dei Limoni – h 22.30
Lungometraggio di animazione / animated future film
La mia vita da zucchina by Claude Barras (Svizzera/Francia, 2016, 66’)
Zucchino non è un ortaggio ma un bambino (il cui vero nome era Icaro) che pensa di essersi ritrovato solo al mondo quando muore sua madre. Non sa che incontrerà dei nuovi amici nell’istituto per bambini abbandonati in cui viene accolto da Simon, Ahmed, Jujube, Alice e Béatrice. Hanno tutti delle storie di sofferenza alle spalle e possono essere sia scostanti che teneri. C’è poi Camille che in lui suscita un’attenzione diversa. Se si hanno dieci anni, degli amici e si scopre l’amore forse la vita può presentarsi in modo diverso rispetto alle attese.

> h 22.30
Incontro con Regina Pessoa, conduce Prof. Giannalberto Bendazzi
Retrospettiva

  • A Noite (1999, 6’35”)
  • História Trágica com Final Feliz (2005, 7’46”)
  • Kali, the little Vampire (2012, 9’30”)

> h 23.15
Premiazioni – Imaginaria Awards 2017

SPECIAL CLOSING EVENT
> Chiostro di San Benedetto – h.23.30 | Ticket 3 euro
Le Immagini Ritrovate
Concerto per piano di Remo Anzovino.
Un progetto “emozionale” fatto di note musicali ed e-visioni di alcune sequenze selezionate dallo stesso Anzovino ed appartenenti ad alcuni capolavori del cinema muto. Imaginaria è un’occasione più unica che rara per il territorio pugliese, un evento di assoluto valore culturale e sociale che continua a crescere e a ottenere ampi consensi sia dal pubblico sia dagli addetti del settore.


EVENTI LIVE – IMAGINARIA OFF
In collaborazione con la Casa delle Arti

Lunedì 21 agosto
> Giardino dei Limoni – h 22.30
Belladonna of Sadness by Eiichi Yamamoto (Giappone, 1974, 80’)
Musicazione live di Mirko Signorile e Marco Messina
Ticket 3 euro

 Mercoledì 23 agosto
> Giardino dei Limoni – h 22.30
Antonello Salis & Vito “Forthito” Quaranta
Sonorizzazione dal vivo del film d’animazione “Appuntamento a Belleville” di Sylvain Chomet.
Ticket 3 euro

Venerdì 25 agosto
> Giardino dei Limoni – h 23.00
Allysha Joy in concerto
Cantante, produttrice e poeta, classe ’90 di casa a Melbourne (Australia), già conosciuta per il lavoro con il collettivo hip-hop 30/70, nel 2017 dà vita al suo progetto da solista che le permette di firmare la sua prima release con la Northside Records.
Ticket 3 euro 

Sabato 26 agosto
> Giardino dei Limoni – h.22.30
Le Immagini Ritrovate
Concerto per piano di Remo Anzovino

Ticket corti+concerto € 5
Ticket corti+film € 3
Ticket concerto € 3


WORKSHOP&MASTERCLASS

22/25 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (piano terra) – h 9.30 – 12.30 / h 15.30-18.30
Workshop “Rotoscoping Life” condotto da Michele Bernardi
Laboratorio intensivo di formazione sul cinema d’animazione e la tecnica del rotoscopio.

Giovedì 24 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (piano terra) – h 19.00
Masterclass “Animazione Ibrida” condotto da Igor Imhoff
Il mondo professionale ed artistico di uno dei più promettenti autori pugliesi della sperimentazione visiva

Venerdì 25 agosto
Sala Conferenze di San Benedetto  (piano terra) – h 18.30
Masterclass “Il Paesaggio Sonoro Animato “ condotto da Andrea Martignoni
Percorso conoscitivo sull’’importanza del sonoro nel cinema d’animazione d’autore.

Sabato 26 agosto
Sala Conferenze di San Benedetto  (piano terra) – h 18.30
Masterclass con Regina Pessoa 

La partecipazione è a numero chiuso ed è effettuata tramite il modulo online.


Laboratori e letture animate per bambini – Spazio Imaginaria Kids
In collaborazione con Spazi Mobili, Libreria Le Storie Nuove, Bussola Creazioni, Chiara Spinelli

22 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 – RACCONTI IN-FORMA laboratorio di Spazi Mobili _ I parte
Dopo aver esplorato una delle città invisibili di Italo Calvino, i partecipanti inquadreranno e metteranno in forma scenari immaginari.

23 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 RACCONTI IN-FORMA laboratorio di Spazi Mobili _ II parte
Dopo aver esplorato una delle città invisibili di Italo Calvino, i partecipanti inquadreranno e metteranno in forma scenari immaginari.

24 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 TIMBRIAMO! a cura di Bussola Creazioni
Laboratorio di creazione di timbri personalizzati.

25 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 18.00 LE BESTORIE laboratorio creativo a cura di Chiara Spinelli
Creazione di animali fantastici che prenderanno vita grazie all’uso di forme geometriche.

26 agosto
> Sala Conferenze di San Benedetto (primo piano)
h 19.00 IMAGINARIA NELLE FIGURE.
Letture animate a cura di Libreria Le Storie Nuove

La partecipazione ai laboratori di “Imaginaria kids” è gratuita ma a numero chiuso e necessitano pertanto di PRENOTAZIONE.

Età consigliata per i laboratori dai 5 anni.

Per info e prenotazioni:
Libreria Le Storie Nuove via Di Vagno, 11 – tel 0802373003 o info@lestorienuove.it


Incontri con l’autore
in collaborazione con SPINE Temporary Small Press Bookstore

 Mercoledì 23 agosto
> Giardino dei Limoni – h 19.00
Presentazione del libro Fantasmagoria – Un secolo (e oltre) di cinema d’animazione
con l’autore Davide Giurlando 

Venerdì 25 agosto
> Sala Conferenze – h 18.30
Presentazione del libro Conversazioni Animate (interviste a 12 registi di animazione italiani) con l’autrice Maria Pia Santillo


Imaginaria Kids
Proiezioni per i bambini di età superiore a 6 anni. Ingresso gratuito fino ad esaurimento dei posti disponibili.

Martedì 22 agosto
>Giardino dei Limoni – 19.45
Imaginaria Kids – proiezioni
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
A priori by Maïté Schmitt (Germani, 2017, 5’40”)
Big Boom by Marat Narimanov (Russia, 2016, 4’13”)
Black Holes by Chiara Martinelli (Italia, 2017, 4’55”)
Bo by Sara Jibreal (Arabia Saudita, 2017, 4’17”)
Boxi: Angry Citizen by Béla Klingl (Ungheria, 2017, 3’33”)
Cube by Jun Yang (USA, 2016, 1’48”)
Deserted by Anna Anakhasyan (USA, 2016, 2’48”)

Mercoledì 23 agosto
> Giardino dei Limoni – h 19.45
Imaginaria Kids – proiezioni
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
Doll’s Letters by Natalia Grofpel (Russia, 2017, 6’40”)
Easygoing Teddy by Tomislav Gregl (Croazia, 2017, 8’30”)
Elephants Playmate by Hadi Tabasi (Iran, 2016, 5’38”)
Flood by Dimitar Velev (Bulgaria, 2017, 7’45”)
Cicada by Gabriela Borregales USA, 2017, 3’57”)
Grandmother by Roza Kolchagova (Bulgaria, 2017, 6’13”)
Humus by Simone Cirillo, Simone Di Rocco, Dario Livietti, Alice Tagliapietra (Italia, 2017, 6’58”)
Une petite différence by Dumoulin Chloé (Francia, 2016, 3’24”) 

Giovedì 24 agosto
> Giardino dei Limoni – h 19.45
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
Johanne by Anna-Ester Volozh (UK, 2017, 3’41”)
Lampadino & Caramella – The Zampa’s MagiKingdom by Raffaele Bortone (Italia, 2017, 6’)
Leave a print by Christina S. Nerland (UK, 2016, 5’14”)
Naturals by Viktor Svoboda (Repubblica Ceca, 2015, 1’39”)
Playful by Víctor Jara Magna (Cile, 2017, 15’)
Playing House by Cenk Köksal and Özgül Gürbüz (Turchia, 2016, 3’20”)
Rumble in the Jungle by Muhundan Bala (Germania, 2016, 1’30”)
The raven who wished to imitate the eagle by Clementine Dudreuilh, Kevin Langouet, Megane Lepage, Meghan Marino (Francia, 2016, 1’25”)
Zoo Story by Veronika Zacharová (Repubblica ceca, 2016, 4’)

Venerdì 25 agosto
>Giardino dei Limoni – h 19.45
Cortometraggi di animazione per bambini / animated short film for kids
Runaway Plane by Tara Holland & Jesse Kukucka-Doney (USA, 2017, 3’05”)
She’s got the blush by Els Decaluwe (Belgio, 2016, 5’15”)
Starry Skies by Sarah Schmidt (USA, 2017, 2’11”)
Surprise by Tariq Rimawi (Giordania, 2016, 5’15”)
Tekkol by Jorn Leeuwerink (Paesi Bassi, 2016, 1’55”)
The Box by Merve Cirisoglu Cotur (Turchia, 2016, 6’48”)
The kid and the hedgehog by Anna Solanas (Spagna, 2016, 3’)
The pangolin and the hedgehog by Paolo Russo (UK, 2017, 4’)
Verge by Chingtien Chu (USA, 2017, 3’03”)


Informazioni/ticket

L’ingresso alle proiezioni per i bambini (imaginaria kids) è libero fino ad esaurimento dei posti disponibili.
Per accedere alle proiezioni serali è necessario premunirsi di biglietto all’ingresso pari a 3 euro.
Concerto live ingresso ticket euro 3.