passate edizioni

IMAGINARIA 2004 – PROGRAMMA

IMAGINARIA 2004  –  FESTIVAL INTERNAZIONALE DI CINEMA LIBERO – II Edizione

PROGRAMMA

domenica 1 agosto
ore 21.15 – Apertura del festival
ore 21.30 – Anteprima regionale proiezione del film IL DONO di Michelangelo Frammartino
ore 23.00 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004
VORTICE di Marzio Mirabella (Liguria)
LA SAGOMA di Federico Mazzi (Piemonte)
NON E’ COLPA MIA di Clemente Bicocchi (Toscana)
TI STAVO ASPETTANDO di Gaia Adducchio (Lazio)
PICCOLA MARE di Simone Massi (Toscana)

lunedì 2 agosto
ore 21.30 – Sezione Mutosonoro Omaggio a Georges Méliès
La visione sarà accompagnata da un’esclusiva esecuzione musicale eseguita da Maria Elena Romanazzi.
UN HOMME DE TÈTES – 1898
LE VOYAGE DANS LA LUNE – 1902
LE CAKE-WALK INFERNAL – 1903
LE TRIPOT CLANDESTIN – 1905
LE MÈLOMANE – 1903
LE CHAUDRON INFERNAL – 1903
L’HOMME A LA TÈTE EN CAOUTCHOUC – 1901
LES CARTES VIVANTES – 1904
LES AFFICHES EN GOGUETTES – 1905
LE LOCATAIRE DIABOLIQUE – 1909
LE ROI DU MAQUILLAGE – 1904
LE THAUMATURGE CHINOIS – 1904
BARBE-BLEUE – 1901
NOUVELLES LUTTES EXTRAVAGANTES – 1900
L’HOMME- ORCHESTRE – 1900

ore 22.30  – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004
CAMERE DI CONFINE di Milo Busanelli (Emilia Romagna)
KOBURN di Luigi Bonizzato (Toscana)
NAZCA di Vincenzo Fattorusso (Emilia Romagna)
IL PONTE di Stefano Bellomi (Piemonte)
FRONTIS NULLA FIDES di Corrado Diodà (Lombardia)

martedì 3 agosto
ore 21.30 – Sezione Transfrontiere
Anteprima cinematografica assoluta di BULLET BALLET di Shinya Tsukamoto

ore 23.00 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004
DOMANI di Piero Cannata (Sicilia)
DOUGLAS KEMP di Matteo Macaluso (Emilia Romagna)
LAST BLOOD di Guglielmo Favilla ed Alessandro Izzo (Liguria)
L’ISOLA di Andrea Pedna (Emilia Romagna)
MR MILLE di Massimo Carrier Ragazzi(Lombardia)

mercoledì 4 agosto
ore 21.30 – Sezione Avanguardie Retrospettiva Zbig Rybczynski
KWADRAT, MEDIA, TANGO, ZUPA, L’ORCHESTRE

ore 23.00 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004
LES CHANTS DE MALDOROR di Alberto di Cintio (Toscana)
TI ASPETTAVO COMPANERO di Gianluca Sportelli (Puglia)
LE ORE PICCOLE di Natalia Fago (Lazio)
UNA COSA NORMALE di Giovanni Covini (Lombardia)
CAFE’ L’AMOUR di Giorgio Valentini (Lombardia)

giovedì 5 agosto
ore 21.30 – Anteprime Doc
GUERRA di Pippo Delbono, miglior documentario al “David di Donatello”.
ore 22.30 – NOI ALTRI PUGLIESI  documentario di Massimo Bertocci e Francesco Losavio

ore 23.30 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004
ROSSOCARNOSO di Lorenzo Sportiello (Lazio)
IL NIDO di Michele Schirinzi (Puglia)
IL PROVINO di Andrea Costantino (Puglia)
ILLUSZJA di Rocco Rognoni (Lombardia)
THE BIG CHILI di Sara Migneco (Lombardia)

venerdì 6 agosto
ore 21.30 – Vetrina regionale
Proiezione del corto premiato con il “David di Donatello”:
ZINANA’ di Pippo Mezzapesa

ore 22,00 – anteprima di
A LEVANTE film collettivo presentato dal co-produttore Edoardo Winspeare

ore 23.00 – Sezione Vedocorto – Finalisti 2004
SEI QUELLO CHE MANGI Fabio Sanvitale (Campania)
C’ERA UNA VOLTA UN RE di Massimiliano Mauceri (Toscana)
CENTO MEGA HERTZ di Sergio Ruffino (sicilia)
LA MASCHERA di Davide Ruvolo (Lombardia)
NOTONTHEPROGRAMME di Vinicio Basile (Campania)
THE BLIND PIANIST di Antonio Pizzutelli (Lazio)

sabato 7 agosto
ore 21.30 – Omaggio ad un maestro dell’animazione italiana: Bruno Bozzetto
ore 22,00 – proiezione di cortometraggi fuori concorso
ore 22,30 – Sezione Vedocorto – Premiazione e proiezione dei corti vincitori
ore 24,00 – Chiusura del festival

NOTA: In caso di pioggia le proiezioni si effettueranno nella Chiesa di S. Giuseppe.