passate edizioni

IMAGINARIA 2005 – PROGRAMMA

I M A G I N A R I A
Festival Internazionale di Cinema Libero
INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
3° Edizione 2005 / 3th Edition 2005
Selezioni ufficiali / Official Selections

Categoria / Competition INTERNATIONAL SHORT FILM

Fisticuffs di / by Mirando Pennel, Inghilterra / UK, 11’
Don’t say a word di / by Marek Blaha, Australia, 8’30
Heads will roll di / by Brian Danin, Canada, 8’20
Donkey Harvest di / by Allan Brown, Canada, 11’
Kinky Hoodoo Voodoo di / by César Velasco Broca, Spagna / Spain, 7’
Gwendolyne, mi primiera amiga en la ciudad di / by Juan Beiro Martinez, Spagna / Spain, 12’
Escarnio di / by Raùl Cereo, Spagna / Spain, 20’
Bluebell di / by Charlotte Crofts, Inghilterra / UK, 6’
Une detonation de silente di / by Martin Jerome, Francia / French, 20’
Diez minutos di / by Alberto Ruiz Rojo, Spagna / Spain, 15’
Remote di / by John Burns, Inghilterra / UK, 1’50
Alright love di / by Samuli Valkama, Germania / German, 13’46
Un ange passe (Momentary) di / by Antonin Monmart, Canada, 5’45
Pedigree di / by Yan Lanouette-Turgeon, Canada, 10’
Summer clouds di / by Axel Danielson, Svezia / Sweden, 15’
Um Cìrculo Perfeito di / by Carlos Ramos, Portogallo / Portugal 8’

Categoria / Competition ITALIAN SHORT FILM

Il giardino delle Esperidi di / by Alessandro Capitani, Italia / Italy, 10’
Anno zero di / by Paolo Lipartiti, Italia / Italy, 7’
Insideout di / by Alessandro Quadretti, Italia / Italy, 3’
Fare bene Mikles di / by Christian Angeli, Italia / Italy, 17’
La scuola del Grande Maestro di / by Takis Proietti Rocchi, Italia / Italy, 9’
Neon di / by Francesco Cannito, Italia / Italy, 13’
Il Palombaro di / by Valentino Murgese and Riccardo Farina, Italia / Italy, 18’50

Categoria / Competition VIDEOCLIP

The way we have chosen di / by Mathieu Auvray et Stéphane Bève, Francia / French, 4’20
Dr. Drone and Mr. Jester di / by JC reyes, Australia, 3’40
Scent of a robot di / by UVPhactory, USA, 3’48
9000 men di / by Ebba Erikzon & Emanuele Galloni, Inghilterra / UK, 4’

Kill the music di / by Stefano Berteli, Italia / Italy, 4’
Instrumental Quarter – Robots di / by Francesco Calabrese, Italia / Italy, 4’
Sonic Sofa di / by Giacomo Cesari, Italia / Italy, 5’
La cattiva amante di / by Fernando Maraghini and maria Erica Pacileo, Italia / Italy, 4’18
Vegetale di / by Alessandro Amaducci, Italia / Italy, 4’

Categoria / Competition ANIMATED SHORT

Obras di / by Hendrick Dusollier, Francia / French, 12’
Zero degree di / by Omid Khoshnazar, Iran, 8’
Das Floß di / by Jan Thüring, Germania / German, 9’04
Imago… di / by Cèdric Babouche, Francia / French, 12’
La Routine di / by Cèdric Babouche, Francia / French 5’30
Mr Rivet di / by Luc Chamberland, Danimarca / Denmark, 5’40
UNmarked di / by Justin Foo, Australia, 4’21
Pico hebt ab di / by Grünenfelder Rico, Germania / German, 8’
Pest di / by Glissa Cattabriga, USA, 2’
Real world di / by Rebekah Farr, Australia, 3’58
Ca Suffit di / by Louiset Marc, Belgio / Belgium, 2’55
Incarnation di / by Elizabeth Foley, Australia, 9’
Tadeo Jones di / by Mar Muro, Spagna / Spain, 9’17
Shanghai Beauty di / by Ding Ye, Cina / P.R.China, 4’37
The Propellerbird di / by Locher Jan, Germania / German, 4’58
Small Ant Sindrome di / by Ann-Marie Denham, Australia, 2’44

Il dettato di / by Tomås Creus and lavinia Chianello, Italia / Italy, 4’
Romeo & Juliet di / by Gianni Poggi, Italia / Italy, 6’30
Freeze! di / by Claudio D’Avascio and Carmen Muscariello, Italia / Italy, 4’20
Ping, Pong & Co. di / by Marcello Gori, Italia / Italy, 8’
Aladino e il tappeto volante di / by Francesco Testa, Italia / Italy, 13’
Run the Gauntlet di / by Marco Romeo and Guillermo Marin Gentino, Italia / Italy, 5′
Io Guarracino di / by Michelangelo Fornaro, Italia / Italy, 10’

Categoria / Competition VIDEOART

Life’s Attraction di / by Laurent Pernot, Francia / French, 2004, 3’
Anoxi di / by Robin Dupuis, Canada / Canadian, 2004, 4’50
Nuée di / by Myriam Bessette, Canada / Canadian, 2004, 2’40
Heartbroken in London di / by Sophie Reverdi, Francia / French, 5’
El hijo & el libro di / by Rafaël, Spagna / Spain, 7’
20.21 di / by Galina Myznikova & Sergey Provorov, Russia / Russian, 15’
Wonder di / by Sheena Macrae, Inghilterra / UK, 2’
Delirium di / by Ethem Özgüven, Turchia / Turkish, 6’
La Lilly dans la vallee di / by Esther Hoareau, Francia / French, 15’
Land frame di / by Nùria Megias & Alfredo Castellanos, Spagna / Spain, 3’07
obJet di / by Nikos Veliotis, Grecia / Greece, 11’29
Totalité remix di / by Johanna Vaude, Francia / French, 7’
_grau di / by Robert Seidel, Germania / German, 10’
Perpetual motion di / by Al+Al, Inghilterra / UK, 7’
Animal tragic di / by Tim Macmillan, Inghilterra / UK, 7’

Vacuum di / by Sabina Grasso, Italia / Italy, 2’41
V3 di / by Alessio Spirli, Italia / Italy, 13’57
Ringelreihe di / by Gabriele Agresta, Italia / Italy, 7’
Quasi-Objects/Cinematic n.05 di / by Lorenzo Oggiano, Italia / Italy, 4’23
Street-game di / by Jessica Iapino, Italia / Italy, 3’20
Graphie d’autre di / by Paride Donatelli, Italia / Italy, 11’25
Spoon river di / by Alessandro Amaducci, Italia / Italy, 20’
Spaziotempo di / by Francesca Rossi, Italia / Italy, 6’43
Superfici sensibili 01 – Beauty di / by Anna Bianco and Marco Zaccaria, Italia / Italy, 30’
Double-Framed di / by Gianpaolo Bucci, Italia/USA / Italy/USA, 2’

Categoria / Competition – DOCUMENTARY

Nada con nadie di / by Marcos Pimentel, 14’
Errance-Wandering di / by Yeung-Fu Yuen, 17’20”
Chinese Tongue Diagnosis di / by Eric Fong, 2’28
Kraina Polska/The land onf Polland di / by Hugo Godwin, 22’
Acrobats di / by Karrento, Johan, 40’
Dead People di / by Roger Deutsch, 12’
Bunarman di / by Branko Istvancic, 30’
Sans Repit di / by Catteau Raphaelle, 34’28

Indistruttibile di / by Michele Citoni, Italia / Italy, 60′
Good Morning Abissinia di / by Chiara Ronchini and Lucia Sgueglia, Italia / Italy, 40’
47 gradi nord di / by Silvana Resh, Italia / Italy, 55’
Murgia, un viaggio intorno alla memoria di / by Cosimo Terlizzi, Italia / Italy, 19′
La citta’ del silenzio di / by Riccardo De Cal, Italia / Italy, 12’
Gli ergastoli bianchi di / by Marina Piccone, Italia / Italy, 27’56
Mumbai Masala di / by Marcellino de Baggis, Italia / Italy, 28’
Fuori fuoco – Cinema, ribelli e rivoluzionari di / by Mazzino Montinari and Federico Greco, Italia / Italy, 76’
Meninas de rua di / by Narese Andrea, Italia / Italy, 31’
Olona, un fiume di / by Mauro Colombo and Luca Fantini, Italia / Italy, 52 min
Radio La Colifata di / by Valentina Monti, Italia / Italy, 33
Big Brother Aids di / by Paolo Novelli, Italia / Italy, 51’