passate edizioni

IMAGINARIA 2006 – PROGRAMMA

PROGRAMMA IFF ANNO 2006

TUESDAY 1/08/2006 

h 18,30 – 20,30
Sala conferenze di S. Benedetto
Presentazione “Creative Commons” – free downloading
Tenuto dagli organizzatori del festival Iberoamericana

h 19.30 – 21.30
Balconata Le Gabelle
Ouverture sur le balcon, djset lab080

h 21,00
Chiostro di S.Benedetto
cerimonia di apertura del festival

h 21,30
Chiostro di S.Benedetto
Proiezioni corti in concorso
Compito in classe regia di Daniele Cascella
Crackers regia di Salvatore Allocca
Sintonia by Jose Mari Goenaga / Spain, 9’02
El gran zambini by Igor Legarreta, Emilio Perez / Spain, 14’54
Le Baiser by Stefan le Lay / France, 04’30
Avatar by Lluis Quilez / Spain, 15’

Proiezioni animazioni in concorso
Chiostro di S.Benedetto
A date by Darko Bakliza / Croatia, 04’48
Ratrix by Raphael Hernandez, Savitri Joly-Gonfard / France, 6’20
Comme un lundi by Quentin Blondel / France, 12’05
Dark room by Bart Wasem / Switzerland, 3’30
Leap of faith by Steve Smith / UK, 01’
The awakening of consciousness by Dani Ruiz Lacalle, Santiago Hurtado Caballer / Spain, 9’15
Ziriguidum by Gabriel Prezoto / Brasil, 02’30

h 21,30
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoarte in concorso
AN ARCHETYPICAL ROOM Phyllis Bulkin Leher USA 1:40
CADA DIA PASO POR AQUI Raul Arroyo, Ramon Gonzales SPA 8:38
COLA COCA Francesca Tosca Donato ITA 3:21
CURA INTERROTTA Cristina Casini ITA 4:00
DEDAN S-REDUX Matteo Semprini & Stefania Celli ITA 10:00 ELEKTRAZENSuite Alessandro Brucini ITA 5:00
INDETERMINAZIONI 137 Alessio Spirli ITA 11:37
iPOD TEST Marco Buonamico, Federico Cambria ITA 0:20
LATENT SORROW Shon Kims USA 3:30
LIGHT BODY CORPUSCLES Antonin de Bemels … 6:20
PROJECTOR OBSCURA Peter Miller USA 10.00
QUASI OBJECT CINEMATIC N.04 Lorenzo Oggiano ITA 3:43
SNAP Philip Newcombe UK 04:16

h 21,30
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoclip in concorso
A TORT OU A RAISON regia: Doncvoilà, track: Prudence
REVOLUTIONAIR regia: Mario Tani, track:Redrum Alone
CE QUE JE SUIS regia: Doncvoilà, track: Holden
COME CLOSER regia: Mozukin, track: Feldmann
DEJA VU regia: Pieter Van Houte, track: Midi Saint
FERGUS regia: sin sin, track: sin sin
HIDDEN LOVE regia: Vitantonio Cascella, track: The Carving
ICI regia: Nicolas Bertrand, track: Seizeneuf
L’EVIDENZA regia: Frigo Killers (Fabrizio Chyrek, Gabriele Manzo, Francesco Barozzi, track: Fata
PANDORA MC / Reboot the World regia: Gianni Sinni – LCD, track: remix 99 Red Balloons
RISE regia: Michele Putortì, track: Envision
TEO & TECHNO REMIX regia: Giampietro Sidoni, track: MultiPi3tro
STRANGER regia: Karin Andersen, Christian Rainer, track: Christian Rainer
THE SKY IS THE KEY regia: Mattia Solaroli, track: Green like July
WHIRR regia: Timo Katz, track: Fonica

h 21,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Proiezione documentari in concorso
A Map with Gaps by Alice Nelson / UK, 26’
Boxing File by Miguel Clara Vasconcelos / Portugal, 53’
Ezechiele 37,26 by Riccardo De Cal / Italy 12’50
Portrait of the Artist as his Muse by Etienne Desrosiers / Canada, 9’20

h 22,30
Replica documentari in concorso
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
h 23,00
“Faust” di Friedrich Wilhelm Murnau, Germania 1926, D: 120’
Accompagnato dal Maestro G.Lenoci
Presenta il film Giulio Bursi
Pellicola 35mm – 20fps
San Benedetto – Giardino dei limoni

WEDNESDAY 2/08/2006

h 21,00
San Benedetto – Giardino dei limoni
Proiezione corti in concorso
Caro zietto regia di Cristiano Celeste
En Rojo by Carlos Carrillo / Ecuador, 3’
Ester by Maria Pavon, Rut Suso / Spain, 15’25
Come mi vuoi regia di Alessandro Quadretti
Goodbye by Steve Hudson / Germany, 15’
Teki by Alberto Esteban / Spain, 12’
Titus by Guyot Fabien / France, 11’30

San Benedetto – Giardino dei limoni
Proiezioni animazioni in concorso
Cafe Bouillu by Stephane Berla / France 03’40
Elephants Dream by B. K. Art, A. Goralczyk Leads, M. Ebb, B. Salmela, L. Salvemini /
Mue et Remue by Brigitte Archambault / Canada, 5’42
Baggie by Mathilde Tollec / France, 1’16
Walking by Alexandre Bayle / France, 05’
Women of Mumbles Head by Lisa Ann Jones / France, 04’30

h 21.00
Galleria nel complesso del Chiostro di San Benedetto
White Cube Satellite lab080
Proiezione all’interno del White Cube Satellite di No Identity di R.R., videoarte direttamente dalla 20° Edizione del Festival del cinema gay, lesbico e queer culture di Milano 2006.

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoarte in concorso
ANATOLIA Sinasi Gunes TUR 2:18
BONSAI Mariano Ramis ARG 8:50
DANCE OF THE PALE FOX Laurent Bonnotte FRA 8:25
FLOWER Eather Raikes USA 12:57
FOOD OF THE BRAVE Andrew Bucksbarg USA 6:38
JAMAIS VU Paul Haffenden Kenny Ip SPA 7 :53
MORNING STORM Rafael SPA 7:18
ODYSSEA ACT I Anthony Rousseau FRA 14:55
SELF DETERMINATION #3 Guli Silberstein … 12:00
THE HORROR WITHIN Tine Isachsen, Anne Bang NOR 3:30
THE WITCH Rafael SPA 3:00
WEB Anabela Costa PORT 5:40

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoclip in concorso
A TORT OU A RAISON regia: Doncvoilà, track: Prudence
REVOLUTIONAIR regia: Mario Tani, track:Redrum Alone
CE QUE JE SUIS regia: Doncvoilà, track: Holden
COME CLOSER regia: Mozukin, track: Feldmann
DEJA VU regia: Pieter Van Houte, track: Midi Saint
FERGUS regia: sin sin, track: sin sin
HIDDEN LOVE regia: Vitantonio Cascella, track: The Carving
ICI regia: Nicolas Bertrand, track: Seizeneuf
L’EVIDENZA regia: Frigo Killers (Fabrizio Chyrek, Gabriele Manzo, Francesco Barozzi, track: Fata
PANDORA MC / Reboot the World regia: Gianni Sinni – LCD, track: remix 99 Red Balloons
RISE regia: Michele Putortì, track: Envision
TEO & TECHNO REMIX regia: Giampietro Sidoni, track: MultiPi3tro
STRANGER regia: Karin Andersen, Christian Rainer, track: Christian Rainer
THE SKY IS THE KEY regia: Mattia Solaroli, track: Green like July
WHIRR regia: Timo Katz, track: Fonica

h 22,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Proiezione documentari in concorso
AnoniMato (nobodies from the rainforest) by Orlando Lemos, Georgia Cynara / Brasil, 12’31
Barrio Pablo Escobar by Jan Gabriel, Catalina Florez / Germany, 63’
Love & cigarettes by Elie Khalife / Libano, 25’
Golden kitchen by Valerie Berteau, Philippe Witjes / Belgie, 5’

h 22,30
Three quarter had been eliminated, Bologna.

h23,00
San Benedetto – Giardino dei limoni

“La cagna” di Marco Ferreri, Italia 1972, colore D:90’
proeizione in dvd in collaborazione con Minerva Classic e Raro-video
Presenta Maurizio Buquicchio

TUESDAY 3/08/2006

ore 19,00
Balconata Le Gabelle
Presentazione del libro di Francesca De Ruggieri, Matrix and the City
Modera Patrizia Calefato

h 21,00
Chiostro di S.Benedetto
Proiezione corti in concorso
Divini incontri d’orgasmo regia di Barbara Caggiati
Facciatosta regia di Roberto Quarta
Hang on (le fil des coups) by Benoit Tetelin / France, 17’
El punto ciego by Alex Montoya, Raul Navarro / Spain, 10’
Inicio do film by Gustavo Spolidoro / Brasil, 06’30
La ruta natural by Alex Pastor / Spain, 11’
Victor Y la Maquina by Carlos Talamanca / Spain, 9’

Proiezioni animazioni in concorso
Public Bath by Tak Hoon Kim, In Pyo Hong / USA, 08’26
Shrovetide (Uzgavenes) by Jurate Leikaite / Lituania, 11’
Sinistra dextra by Marion Arbona / France, 07’40
Umb by Liron Damir / Israel, 04’
Verschlossen by Albert Radl / Germany, 2’50

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoarte in concorso
AN ARCHETYPICAL ROOM Phyllis Bulkin Leher USA 1:40
CADA DIA PASO POR AQUI Raul Arroyo, Ramon Gonzales SPA 8:38
COLA COCA Francesca Tosca Donato ITA 3:21
CURA INTERROTTA Cristina Casini ITA 4:00
DEDAN S-REDUX Matteo Semprini & Stefania Celli ITA 10:00 ELEKTRAZENSuite Alessandro Brucini ITA 5:00
INDETERMINAZIONI 137 Alessio Spirli ITA 11:37
iPOD TEST Marco Buonamico, Federico Cambria ITA 0:20
LATENT SORROW Shon Kims USA 3:30
LIGHT BODY CORPUSCLES Antonin de Bemels 6:20
PROJECTOR OBSCURA Peter Miller USA 10.00
QUASI OBJECT CINEMATIC N.04 Lorenzo Oggiano ITA 3:43
SNAP Philip Newcombe UK 04:16

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoclip in concorso
A TORT OU A RAISON regia: Doncvoilà, track: Prudence
REVOLUTIONAIR regia: Mario Tani, track:Redrum Alone
CE QUE JE SUIS regia: Doncvoilà, track: Holden
COME CLOSER regia: Mozukin, track: Feldmann
DEJA VU regia: Pieter Van Houte, track: Midi Saint
FERGUS regia: sin sin, track: sin sin
HIDDEN LOVE regia: Vitantonio Cascella, track: The Carving
ICI regia: Nicolas Bertrand, track: Seizeneuf
L’EVIDENZA regia: Frigo Killers (Fabrizio Chyrek, Gabriele Manzo, Francesco Barozzi, track: Fata
PANDORA MC / Reboot the World regia: Gianni Sinni – LCD, track: remix 99 Red Balloons
RISE regia: Michele Putortì, track: Envision
TEO & TECHNO REMIX regia: Giampietro Sidoni, track: MultiPi3tro
STRANGER regia: Karin Andersen, Christian Rainer, track: Christian Rainer
THE SKY IS THE KEY regia: Mattia Solaroli, track: Green like July
WHIRR regia: Timo Katz, track: Fonica

h 21,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Proiezione documentari in concorso
Furriadroxus by Michele Mossa, Michele Trentini / Italy, 39,30
Marche Funebre by Axel Ramonet / France, 13’
Notav, gli indiani di valle by Antonella Marena / Italy, 54’30

h 22,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Replica documentari in concorso

h 22,30
San Benedetto – Giardino dei limoni

“L’Ape Regina” di Marco Ferreri, Italia 1963, D: h1,27
Presenta Maurizio Buquicchio
Pellicola 35mm

FRIDAY 4/08/2006

h 21,00
San Benedetto – Giardino dei limoni
Prima parte film russi
Presenta l’esperta di cinema sovietico e curatrice della retrospettiva Dunja Dogo
Pellicole 35mm

Alaverdoba (Alaverdoba, ??????????), URSS, 1962, regia Georgij Šengelaja, b&n, 35mm, 1155 metri, v.o. sott. it. D: 35’
Ghisa (?ugun, ?????), URSS, 1964, regia Otar Ioseliani, 35 mm, b&n, v.o. senza
Parole, D: 20’
Cinema (Kino, ????), URSS, 1970, regia Vladimir Ervais b&n, pellicola anamorfica 35 mm, v.o., sott. fr. D: 20’
Il collaudatore (Ispytatel’, ?????????), URSS, 1985,regia Ivan Vladimirovi? Dychovi?nyj, v.o. D: 25’

h 21,30
Chiostro di S.Benedetto
Proiezione corti in concorso
La piccola parte regia di Stefano Picichè
Natura morta regia di Cristiano Civitillo
Doll No. 639 by andras Gyorgy Desi, Gabor Moray / Ungheria, 15’
Doodled by Sam Rogers / UK, 04’10
Pilou by Claudine Natkin / France, 11’
Maelstrom by Terry O’ Leary / Irland, 14’40
Nur ein Lacheln, Just a smile by Eva Demmler / Germany, 10’
underZone by Philippe Roure / France, 7’41

Proiezioni animazioni in concorso
Colors by Marcial Carrello / Spain, 2’57
Delivery by Patrick Smith / USA, 8’10
Der verruckte, das Herz und das Auge by Annette Jung, Gregor Dashuber / Germany, 8’
Dr Kill and Mister Chance by Jean-Yves Chalangeas, Fabrice Mathieu / France, 7’10
Night Shift by Gemma Burditt / UK 8’44

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoarte in concorso
BED BALLETT Jennifer Beth Guerin, Lora Alaniz USA 4:00
COVER DALI’ Alessandro Amaducci ITA 13:00
DON’T LOOK UNDER THE BED Juan Del Gado UK 10:00
GRAVITY Laurent Pernot NOR 3:27
ICARUS A YEARNING TO FLY Eva Drangsholt NOR 2:27
PARADE D’AMOUR Tamara Sulamanidze GEO 7:00
PHOTOSYNTHESIS Tasosx. Charalampopulos GRE 18:59
PLASTIC WATER II-MURENA Tiziana Contino ITA 1:30
THE SLIPPERY MOUNTAIN Galina Myznikova & Sergey Provorov RUS
VERY SMALL LIVING THINGS Jonathan Franco PORT 8:15
WHY MY BODY Domenico Buzzetti ITA 3:14

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoclip in concorso
A TORT OU A RAISON regia: Doncvoilà, track: Prudence
REVOLUTIONAIR regia: Mario Tani, track:Redrum Alone
CE QUE JE SUIS regia: Doncvoilà, track: Holden
COME CLOSER regia: Mozukin, track: Feldmann
DEJA VU regia: Pieter Van Houte, track: Midi Saint
FERGUS regia: sin sin, track: sin sin
HIDDEN LOVE regia: Vitantonio Cascella, track: The Carving
ICI regia: Nicolas Bertrand, track: Seizeneuf
L’EVIDENZA regia: Frigo Killers (Fabrizio Chyrek, Gabriele Manzo, Francesco Barozzi, track: Fata
PANDORA MC / Reboot the World regia: Gianni Sinni – LCD, track: remix 99 Red Balloons
RISE regia: Michele Putortì, track: Envision
TEO & TECHNO REMIX regia: Giampietro Sidoni, track: MultiPi3tro
STRANGER regia: Karin Andersen, Christian Rainer, track: Christian Rainer
THE SKY IS THE KEY regia: Mattia Solaroli, track: Green like July
WHIRR regia: Timo Katz, track: Fonica

h 21,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Proiezione documentari in concorso
La baracca by Pietro Marcello / Italy, 26’
Digital by Leon Siminiani / Spain, 6’30
La legenda dei santi pescatori by Daniele Atzeni / Italy, 18’
Sarajevo by Benoit Pupier / France, 24’50
The intimacy of strangers by Eva Weber / UK, 19’41
You can’t get there from here by Liss Platt / Canada, 08’10

h 22,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)

Replica documentari in concorso

h 23,00
Chiostro di S.Benedetto
lungometraggio in concorso
Proiezione di FAQ (Frequently Asked Questions),
Di Carlos Atanes, Spagna, D:’80, v.orig. con sottotitoli in inglese.

h 23.00
Chiesa sconsacrata di san Giuseppe

Performance live Metroccolis: mimi elettronici (Berlino), djset lab080

SATURDAY 5/08/2006

h 18,30 – 22,30
Sala Conferenze di S. Benedetto

Vjlab: riservato agli iscritti al Workshop di Vjing con Otolab
A cura di Otolab e lab080

h 18,30 – 20,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)

Seminario su cinema horror anni ‘80
A cura di Tiziano Tarantini

h 21,00
Chiostro di S.Benedetto
Proiezione corti in concorso
Sunday afternoon regia di Gaia Adducchio
Voodoo Doll regia di Roberto Minervini
A Hartley Story by Nicky Lianos / UK, 12’
And now a word from our sponsors by Wojciech Lorenc / USA, 9’10
P.R. by Maria Paraskevopoulou / UK, 08’37
The door by Nick White, Ollie Campbell / UK, 3’41

Proiezioni animazioni in concorso
Dna by Giorgio Valentini / Italy, 15’
Fabel by Max Stolzenberg, Anja Perl / Germany, 7’45
Flesh by Edouard Salier / France, 10’
Ministry Messiah by Gints Apsits / Lettonia, 03’07

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoarte in concorso
ANATOLIA Sinasi Gunes TUR 2:18
BONSAI Mariano Ramis ARG 8:50
DANCE OF THE PALE FOX Laurent Bonnotte FRA 8:25
FLOWER Eather Raikes USA 12:57
FOOD OF THE BRAVE Andrew Bucksbarg USA 6:38
JAMAIS VU Paul Haffenden Kenny Ip SPA 7 :53
MORNING STORM Rafael SPA 7:18
ODYSSEA ACT I Anthony Rousseau FRA 14:55
SELF DETERMINATION #3 Guli Silberstein … 12:00
THE HORROR WITHIN Tine Isachsen, Anne Bang NOR 3:30
THE WITCH Rafael SPA 3:00
WEB Anabela Costa PORT 5:40

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoclip in concorso
A TORT OU A RAISON regia: Doncvoilà, track: Prudence
REVOLUTIONAIR regia: Mario Tani, track:Redrum Alone
CE QUE JE SUIS regia: Doncvoilà, track: Holden
COME CLOSER regia: Mozukin, track: Feldmann
DEJA VU regia: Pieter Van Houte, track: Midi Saint
FERGUS regia: sin sin, track: sin sin
HIDDEN LOVE regia: Vitantonio Cascella, track: The Carving
ICI regia: Nicolas Bertrand, track: Seizeneuf
L’EVIDENZA regia: Frigo Killers (Fabrizio Chyrek, Gabriele Manzo, Francesco Barozzi, track: Fata
PANDORA MC / Reboot the World regia: Gianni Sinni – LCD, track: remix 99 Red Balloons
RISE regia: Michele Putortì, track: Envision
TEO & TECHNO REMIX regia: Giampietro Sidoni, track: MultiPi3tro
STRANGER regia: Karin Andersen, Christian Rainer, track: Christian Rainer
THE SKY IS THE KEY regia: Mattia Solaroli, track: Green like July
WHIRR regia: Timo Katz, track: Fonica

h 21,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Proiezione documentari in concorso
Moglie e buoi dai paesi tuoi by Maura Delpero / Italy, 29’
Passaggi di vita in qualche frammento by Antonio Cataldo, Mariagiovanna Nuzzi / Italy, 26’27
Moira Orfei, amore e fiori by Carlo Bevilacqua, Francesco di Loreto / Italy, 57’

h 22,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Replica documentari in concorso

h 22,30
San Benedetto – Giardino dei limoni
“Maciste all’inferno” di Guido Brignone, Italia 1926, versione colorata, muto, D: 75’
Accompanato dal gruppo BEAT_lab (Conservatorio “N. Rota” di Monopoli)
Presenta Andrea Meneghelli, responsabile dell’archivio pellicole della Cineteca Comunale di Bologna
Pellicola 35mm – 20fps

h 23,30
Chiostro di S.Benedetto
Proiezione di The Devil, mediometraggio/lungometraggio in concorso
Di Tomasz Szafranski, Polonia, D:’40, v.orig. con sottotitoli in inglese.

h 23.00
Chiesa sconsacrata di San Giuseppe
Visionaire, sfilata Haute Couture di Feux d’Artifice by Antonio Lombardi; a cura di Azzurra Barberini e lab080, proiezione di Visionaire di Claudia Attimonelli e Enzo Rubino, djset by Lillo

Selezione musica anni ‘80
Selezione musicale a cura di Tiziano Tarantini (curatore del seminario OTTANTA VOGLIA)

SUNDAY 6/08/2006

h 14,00 – 18,00
Sala conferenze di S.Benedetto

Workshop di sceneggiatura
Tenuto dal Prof. Giovanni Robbiano dello IULM di Milano

h 18,30 – 22,30
Sala Conferenze di S.Benedetto

Vjlab: riservato agli iscritti al Workshop di Vjing con Otolab
A cura di Otolab e lab080

h 21,00
Chiostro di S.Benedetto
Proiezione corti in concorso
Il dio della pioggia regia di Angelo Amoroso D’Aragona
Il nostro segreto regia di Mauro Mancini
Maria with Vincent by Fernando Tiberini / UK, 6’20
Noir d’encre by Olivier van Malderghem / Belgie, 13’05
Out of office by Sasha Yevtushenko / UK, 5’35

Chiostro di S.Benedetto
Proiezioni animazioni in concorso
Eat Dog Cat Mouse by Kwok Fung Lam / UK, 03’08
Frigidaire by Virgilio Villoresi, Vivì Ponti / Italy, 5’41
Jam Session by Izabela Plucinska / Germany, 9’30
Maestro by Geza M. Toth / Hungary, 4’41
Moka by Mariano Fiocco, Assunta Fiocco, Francesco Minervini / Italy, 4’40

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOLAB – Proiezione opere di videoarte in concorso
BED BALLETT Jennifer Beth Guerin, Lora Alaniz USA 4:00
COVER DALI’ Alessandro Amaducci ITA 13:00
DON’T LOOK UNDER THE BED Juan Del Gado UK 10:00
GRAVITY Laurent Pernot NOR 3:27
ICARUS A YEARNING TO FLY Eva Drangsholt NOR 2:27
PARADE D’AMOUR Tamara Sulamanidze GEO 7:00
PHOTOSYNTHESIS Tasosx. Charalampopulos GRE 18:59
PLASTIC WATER II-MURENA Tiziana Contino ITA 1:30
THE SLIPPERY MOUNTAIN Galina Myznikova & Sergey Provorov RUS
VERY SMALL LIVING THINGS Jonathan Franco PORT 8:15
WHY MY BODY Domenico Buzzetti ITA 3:14

h 21,00
Chiesa sconsacrata di S. Giuseppe
VIDEOALAB – Proiezione opere di videoclip in concorso
A TORT OU A RAISON regia: Doncvoilà, track: Prudence
REVOLUTIONAIR regia: Mario Tani, track:Redrum Alone
CE QUE JE SUIS regia: Doncvoilà, track: Holden
COME CLOSER regia: Mozukin, track: Feldmann
DEJA VU regia: Pieter Van Houte, track: Midi Saint
FERGUS regia: sin sin, track: sin sin
HIDDEN LOVE regia: Vitantonio Cascella, track: The Carving
ICI regia: Nicolas Bertrand, track: Seizeneuf
L’EVIDENZA regia: Frigo Killers (Fabrizio Chyrek, Gabriele Manzo, Francesco Barozzi, track: Fata
PANDORA MC / Reboot the World regia: Gianni Sinni – LCD, track: remix 99 Red Balloons
RISE regia: Michele Putortì, track: Envision
TEO & TECHNO REMIX regia: Giampietro Sidoni, track: MultiPi3tro
STRANGER regia: Karin Andersen, Christian Rainer, track: Christian Rainer
THE SKY IS THE KEY regia: Mattia Solaroli, track: Green like July
WHIRR regia: Timo Katz, track: Fonica

h 21,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Proiezione documentari in concorso
Forest without leaves sw7 by Daniel Mitelpunkt, Abbas Kiarostami / UK, 19’11
Vito’s way by Elena Fedeli, Grzegorz Mussala / Italy, 7’
Quelli di via artom il palazzo che non c’è più by Stefano Scarafia / Italy, 29’
A Mochila do Mascate (the Peddler’s backpack) by Gabriela Greeb / Brasil, 73’

h 22,30
Chiostro Piccolo (saletta documentari)
Replica documentari in concorso

h 22,30
San Benedetto – Giardino dei limoni
Seconda parte film russi
Presenta l’esperta di cinema sovietico e curatrice della retrospettiva Dunja Dogo
Pellicole 35 mm

Il rullo compressore e il violino (Katok i skripka, ????? ? ???????), URSS, 1960, scritto e diretto da Andrej Tarkovskij, D: 44’, 35 mm, colore, v.o. con sott. it.
Un giorno tranquillo alla fine della guerra (Spokojnyj den’ v konce vojny, ???????? ???? ? ????? ?????), URSS, 1972, Nikita Michalkov, D: 40’, 35 mm, v.o.

h 23,00
Chiostro di S.Benedetto
“Il sibilo lungo della Taranta” di Paolo Pisanelli, Italia 2006, 88 minuti
Proiezione in DVD in collaborazione con la casa di produzione del film Big Sur
Presenta il regista (e direttore del Cinema Del Reale di Galatone) Paolo Pisanelli

h 23,45
San Benedetto – Giardino dei limoni
“La Donna Scimmia” di Marco Ferreri, Italia 1964, D: 100’
Presenta Maurizio Buquicchio
Pellicola 35mm

Ore 23.00
Chiesa sconsacrata di San Giuseppe
Your heroes for ghosts djset: in consolle Luca De Gennaro, Doraemon, video proiezioni lab080

MONDAY 7/08/2006

h 14,00 – 18,00
Sala conferenze di S.Benedetto
Workshop di sceneggiatura
Tenuto dal Prof. Giovanni Robbiano dello IULM di Milano

h 18,30 – 22,30
Sala Conferenze di S.Benedetto
Vjlab: riservato agli iscritti al Workshop di Vjing con Otolab
A cura di Otolab e lab080

h 21,00
PREMIAZIONI IFF 06:

Consegna premi speciali a :
Paolo Pisanelli
Francesco Lopez

Premi e menzioni ai migliori film – giuria festival
Segnalazione Fice (miglior corto in pellicola) – giuria festival
Premio Coming Soon, miglior corto – giurie festival
Premio Borsa di Studio UNIST – Master Universitario Telematico – giuria festival
Premi e menzioni Videoarte e Videoclip – giuria Festival
Premio NeuroEstetica Videoarte e Videoclip – giuria Phoenix Factory

h 22,00
Chiostro di S.Benedetto
“Catherine work in progress” , Home Movies, D:100’
collezione di film amatoriali (16mm, 8mm e super8) che percorrono la vita di Catherine, orgoglio di una ricca famiglia francese.
Presentano: Giuseppe De Mattia, Giulio Bursi, Paolo Simoni (curatore della selezione)
Accompagnamento musicale eseguito dal vivo da Three quarter had been eliminated, (Bologna).

h 23,30
San Benedetto – Giardino dei limoni
“L’Ape Regina” di Marco Ferreri, Italia 1963, D: 90’
Presenta Maurizio Buquicchio
Pellicola 35mm

h 24,00
Chiostro piccolo (saletta documentari)
Vjlab live, live media performance di Otolab con gli iscritti al workshop di Vjing

h 01,00
Masseria Sant’Anna
Party conclusivo del festival di Imaginaria a cura di lab080,
C.Lab Night –Frammenti di Cultura Urbana
Live media performance Otolab (Milano), djset Doraemon, Jemb, live performance Metroccolis (Berlino)

Installazioni permanenti fuori concorso, selezionate da lab080 nella chiesa sconsacrata di San Giuseppe: Vinz Beschi, Marco Buonamico, Luciano De Fraia, Francesca Tosca Donato, Jonathan Franco, Sally Grizzell Larson, Magma, Lora Markova, Joe Merrell, Caterina Notte, Marco Rizzo, Matteo Semprini e Stafania Celli, Luca Sherman, Nikos Veliotis, Antonella De Palo, Chiara Zanetti.

Nella galleria del Chiostro di San Benedetto installazione permanente del White Cube Satellite lab080.

n.b.
•in caso di pioggia le proiezioni saranno spostate in sedi al coperto (complesso interno S.Benedetto e Cinema Teatro Norba)
•Il programma potrà subire variazioni non imputabili all’organizazzione del festival