passate edizioni

IMAGINARIA 2007 – PROGRAMMA

Official Program
Imaginaria international film festival 2007
5th edition

22-28 july 2007
Conversano (BA) ITALY

1ª giornata
Domenica 22 Luglio – Rampavilla

DALLE 21:00 ALLE 21:30 – CERIMONIA DI APERTURA DEL FESTIVAL

DALLE 21:30 ALLE 22:30 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – 60 MIN.
A peine un jour by Tim Yates / Belgium
Agnieska (A dark symphony of 2039) by Martin Gauvreau / UK
Apple by Jonas Rudström / Sweden
La cena di Emmaus by José Corvaglia / Italy
Meridionali senza filtro by Michele Bia / Italy

DALLE 22:30 ALLE 24:00 – LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO – 90 MIN
L’Estate di mio fratello by Pietro Reggiani / ITALY

DALLE 24:00 ALLE 24:36 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 36 MIN
Dreams and Desires – Family Ties by Joanna Quinn / UK
Pyesa dlya tryokh akteriv by Alexandr Shmigun / Ukraine
ZombieWestern – It Came From The West by Tor Fruergaard / Denmark

Domenica 22 Luglio – Chiostro di S.Giuseppe

ORE 19:00 ALLE 21:00 – ESPOSIZIONE NON COMPETITIVA
Inaugurazione della mostra pittorica HIDROGENESSE e inaugurazione del progetto di Fabrizio Bellomo “Uccidiamobistekkapensiero”

Inaugurazione spazio espositivo video-arte e videoclip

DALLE 21:00 ALLE 24:00 – ESPOSIZIONE COMPETITIVA V-Arte e Vclip
Proboscis by Chris Flach / USA
The beautiful garden by Jonathan Franco / Portugal
Electric Self by Alessandro Amaducci / Italy
Pirulito by Erick Ricco / Brazil
On Alzheimer’s by Vanessa Woods / USA


Domenica 22 Luglio – Chiesa di S.Giuseppe

DALLE 21:00 ALLE 21:30 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 25 MIN
A Carota by Fernando Pinheiro / Brazil
Dear Sweet Emma by John Cernak / USA
Hallucii by Goo-Shun Wang / USA
Snip Crunch by Matt Heimbecker / USA
The Cock & Bull Story by Ari Carrillo / Mexico
Travel Diary by Keng-Ming Liu / Taiwan

DALLE 21:30 ALLE 22:30 – DOCUMENTARI IN CONCORSO – 55 MIN
Tupperware: recettes pour le succès by Vali Fugulin / Canada
Plac (Market) by Ana Husman / Croatia

2ª Giornata
Lunedì 23 Luglio – Rampavilla

EVENTO: DALLE 21:00 ALLE 22:00 – METÙO (Live Performance)

DALLE 22:00 ALLE 22:50 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – 50 MIN.
Bichos Raros by Alegría Collantes, Estibaliz Burgaleta / Spain
Blue Dreams Downtown by Raiya Corsiglia / USA
Boletos por favor by Lucas M. Figueroa / Spain
Bottleneck by Andrew Shipsides / U S A
El relevo by David Gonzales / Spain

DALLE 23:00 ALLE 23:15 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 12 MIN
Soldat by David Peros Bonnot / Croatia
The Pit and the Pendulum by Marc Lougee / USA

DALLE 23:15 ALLE 24:45 – LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO – 90 MIN
Plane Dead by Scott Thomas / USA

Lunedì 23 Luglio – Chiostro di S. Giuseppe

DALLE 19.00 ALLE 20,30 –

DALLE 21:30 ALLE 24:00 – ESPOSIZIONE COMPETITIVA V-Arte e Vclip
Holidaze by Kotaro Tanaka / Japan
Versus_ by Pasquale Napolitano / Italy
Time variations by Ming-Yu Lee / Taiwan
Ultravioletto by Valentina Bertuzzi / Italy
But you cannot hide by Corrine Bot / Netherlands

Lunedì 23 Luglio – Chiesa di S. Giuseppe

DALLE 19.00 ALLE 20,30 – FESTIVAL E CINEMA IN PUGLIA
Conferenza sullo sviluppo del territorio legato alla circolazione di idee, creatività e cultura.
 Relatore: Bruno Roberti (critico di Filmcritica, docente DAMS Cinema, sceneggiatore, regista)

DALLE 21:00 ALLE 21:50 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 50 MIN
Apocalypse cow by Kartik Mohan / USA
Herzog and the Monsters by Lesley Barnes / UK
Otrovniot Bunar by Nikola Chikos / Macedonia
Blind Date by Keith Lawes / UK
Earthman by Taylor Freshley / U S A
I/O by Luigi Ricca / Italy

DALLE 22:00 ALLE 23:05 – DOCUMENTARI IN CONCORSO – 65 MIN
LIBERTÀ (Freedom) by Robert Jahn, Nina Mair / Germany

3ª Giornata
Martedì 24 Luglio – Rampavilla

DALLE 21:00 ALLE 22:00 – EVENTO IMAGINARIA DOC – 60 MIN
Documentari dal Quebeq
Gli errori belli by Gianni Princigalli
Ricordati di noi by Paul Tana

DALLE 22:00 ALLE 23.30 – LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO – 90 MIN
Ephémères by Pascal Bonnelle / France (italian premiere)

DALLE 23:30 ALLE 23:45 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 15 MIN
The border by Blanca Alvarez / Mexico
The Potter by Joshua Burton / USA

DALLE 23:45 ALLE 24:45 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – 60 MIN.
Happiness by Sophie Barthes / USA
Homo Homini Lupus by Matteo Rovere / Italy
In Absentia by Darryl Knickrehm / U S A
In the woods by Maja Djokic / Spain
Iris Moon by Iskra Valtcheva / U S A

Martedì 24 Luglio – Chiesa di S. Giuseppe

DALLE 21:00 ALLE 21:50 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 50 MIN
Blind Date by Keith Lawes / UK
Earthman by Taylor Freshley / U S A
I/O by Luigi Ricca / Italy
Prickle Britches by Jill Johnston-Price / Canada
Sports and Diversions by Bum Lee / USA
Zasyple snig dorogi by Yevgeniy Sivokon / Ukraine

DALLE 22:00 ALLE 23:30 – DOCUMENTARI IN CONCORSO – 90 MIN
Un altra storia by Marco Battaglia / Italy

Martedì 24 Luglio – Chiostro di S. Giuseppe

DALLE 21:50 ALLE 24:00 – ESPOSIZIONE COMPETITIVA V-Arte e Vclip
Art as performance by Chris Flach / USA
The Crystal Ship by Marco Magni / Italy
Destroy mainstream movies!!! by Domenico Buzzetti / Italy
Go Away by Joachim Aust / Germany
This House – Edison Glass by JT Daly / USA

4ª Giornata
Mercoledí 25 Luglio – Rampavilla

DALLE 21:00 ALLE 22:30 – EVENTO IMAGINARIA ANIMAZIONE – TOT 90 MIN
Reinassance by Christian Volckman

DALLE 22:30 ALLE 24:00 – LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO – 90 MIN
Zulo (Hole) by Carlos Martin Ferrera / Spain (italian premiere)

DALLE 24:00 ALLE 24:20 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – 18 MIN.
Jardim das delicias da quimica by Jorge Sa / Portugal
Los Hilos de Luz by Carlos Mendez / Mexico

DALLE 24:20 ALLE 24:39 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 19 MIN
Bywa Za Pó?no by Filip Grudziel / Poland
FBIzoo by Julien Vray / France
The return of sergeant Pecker by Pierre Delarue / USA

Mercoledí 25 Luglio – Chiesa di S.Giuseppe

DALLE 21:00 ALLE 21:40 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 40 MIN
Prickle Britches by Jill Johnston-Price / Canada
Sports and Diversions by Bum Lee / USA
Zasyple snig dorogi by Yevgeniy Sivokon / Ukraine
Broken Wire by Juan Carlos Mostaza / Spain
Evocation by Jaeyoon Park / USA
Je veux rester by Tobias Bilgeri / Germany

DALLE 22:00 ALLE 22:502 – DOCUMENTARI IN CONCORSO – 52 MIN
Mistrz by Dariusz Kuciewicz / Poland

Mercoledí 25 Luglio – Chiostro di S.Giuseppe

DALLE 21:00 ALLE 24:00 – ESPOSIZIONE COMPETITIVA V-Arte e Vclip
4 passi in Gallura by Francesco Cabras e Alberto Molinari / Italy
Before i was sad by Jean-Gabriel Periot / France
Devil inside by Jean-Gabriel Periot / France
Even if she had been a criminal by Jean-Gabriel Periot / France
Medicalement by Jean-Gabriel Periot / France

5ª Giornata

Giovedì 26 Luglio – Rampavilla

DALLE 21:00 ALLE 22:00 – EVENTO Home Movies ad IMAGINARIA: IMPRESSIONI DI UN POVERO OBBIETTIVO.
Il cinema di Gaetano Carrer in una selezione di film musicati dal vivo dal chitarrista Stefano Pilia

DALLE 22:00 ALLE 22:30 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 30 MIN
Moment by Gergely Kali / Hungary
Weiss by Florian Grolig / Germany
Sam and Piccolo by Adam Walker / Australia
Ghe penso mi by Mario Antinucci / Italy

DALLE 22:30 ALLE 24.00 – LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO – 90 MIN
That Beautiful Somewhere by Robert Budreau / Canada (italian premiere)

DALLE 24:00 ALLE 24:10 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – 65 MIN.
Maquina by Gabe Ibanez / Spain
Medium Rare by Stefan Stuckert / UK
Melodrama by Filip Marczewski / Poland
Noemi by Fabio Ferro / Italy

Giovedì 26 Luglio – Chiesa di S. Giuseppe

DALLE 19:00 ALLE 20:45 – SEMINARIO SUL CINEMA EROTICO, Cocktail di apertura – TOT 120 MIN.

DALLE 21:00 ALLE 21:37 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – 37 MIN
Steps by Matt Heimbecker / USA
Otrovniot Bunar by Nikola Chikos / Macedonia
Revenge of Lie by Kim Sang-jun / South Korea

DALLE 22:00 ALLE 23:05 – DOCUMENTARI IN CONCORSO – 65 MIN
Keerubite MÄSS (Cherubs’ Revolt) by Heilika Võsu / Estonia

Giovedì 26 Luglio – Chiostro di S. Giuseppe

DALLE 21:00 ALLE 24:00 – ESPOSIZIONE COMPETITIVA V-Arte e Vclip
Three Sisters by Sergey Provorov, Galina Myznikova / Russian Federation
One hundred of my steps by Anna Abrahamsson / Sweden
Life in the Web by Kathy Rose / U S A
Breathe by Richard Newton / USA
Driven by boredom by Corrine Bot / Netherlands

6ª Giornata
Venerdí 27 Luglio – Rampavilla

DALLE 21:00 ALLE 22:45 – EVENTO IMAGINARIA MUTOSONORO – 120 MIN.
Manhatta by Paul Strand (musica originale dal vivo / live original soundtrack by SINC Conversano)
Asphalt by Joe May (musica originale dal vivo / live original soundtrack by Diorama Invisible Ensemble)
DALLE 23:00 ALLE 24.30 – LUNGOMETRAGGI IN CONCORSO – 90 MIN
East of Euclid by Jeff Solylo / Canada (italian premiere)

DALLE 24:30 ALLE 01:00 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – 35 MIN.
Totalka by Klemen Dvornik / Slovenia
Tri?ko by Hossein Fazeli / Czech Republic
Vocations by Inesa Kurklietyje / Litania

Venerdí 27 Luglio – Chiesa di S. Giuseppe

DALLE 21:00 ALLE 21:20 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – TOT 18 MIN
Tenchi Souzou by Utako Shibatsuji / Japan
Dandelion by Jackie Liao / USA

DALLE 22:00 ALLE 23:05 – DOCUMENTARI IN CONCORSO – TOT 65 MIN
Merica by Federico Ferrone, Francesco Ragazzi, Michele Manzolini / Italy

Venerdí 27 Luglio – Chiostro di S. Giuseppe

EVENTO: DALLE 21:00 ALLE 22:00 –
Con-The Series of Five (Live Performance) by Nathia and Elsa 

DALLE 22:00 ALLE 24:00 – ESPOSIZIONE COMPETITIVA V-Arte e Vclip
The Age of Aquarium by Alberto Molinari / Italy
Vitruvius’ Toybox by Dennis Iannuzzi / USA
Contrappassouno by Matteo Giacchella / Italy
Startle Pattern by Eric Patrick / U S A
Snapshot by Laurynas Navidauskas / Canada

7ª Giornata
Sabato 28 Luglio – Rampavilla
DALLE 22:00 ALLE 23:40 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – TOT MIN. 100
Tana libera tutti by Vito Palmieri / Italy
Tarot by John Condon / UK
The Von by John Mavety / Australia
The Incident by Myroslav Slaboshpytskiy / Ukraine
Juego by Ione Hernandez / Spain
Push by Loris Lai / U S A
Resistanz by Maxi Dejoie / Italy
Lodka (A Boat) by Michal Szczesniak / Poland

DALLE 23:40 ALLE 23:55 – ANIMAZIONI IN CONCORSO – TOT 15 MIN
Once Upon a Christmas Village by Michael Attardi / USA

DALLE 24.00 ALLE 24:30 – CERIMONIA DI CHIUSURA PREMIAZIONE VINCITORI 2007

DALLE 24.30 – IMAGINARIA CLOSING PARTY

Sabato 28 Luglio – Chiostro di S. Giuseppe

DALLE 21:30 ALLE 24:00 – ESPOSIZIONE COMPETITIVA V-Arte e Vclip
To extend the visibility IV by Elio Martusciello / Italy
My Autobiography portable by Mildred Iatrou / USA
Travel of mind by Caterina Ongaro / Italy
Kogel Vogel by Federico Campanale / Netherlands
Merci by Blick / France