passate edizioni

IMAGINARIA 2008 – PROGRAMMA

20 Luglio – Scalinata di Rampavilla*
20.45 – Presentazione della VI edizione di Imaginaria, del concorso e delle opere in retrospettiva.

21.10 – Cortometraggi in competizione / Short films in competition
Mugs di Ronnie Cramer, 2007, United States, D:4:30
Valuri di Adrian Sitaru, 2007, Romania, D:16:30
Casse Integral di Philippe Malempré, 2007, Belgium, D:10:10
Found Objects di David Birnbaum, 2007, Canada, D:18:00

22.10 – Lungometraggio in concorso / Feature film in competition
ANTEPRIMA NAZIONALE
Laya Project di Harold Monfils, 2007, India, Doc-Experimental, D:68:00

23.20 – EVENTO SPECIALE MUTOSONORO
Proiezione del capolavoro del cinema svedese “Körkarlen – Il Carretto fantasma” di Victor Sjöström (1928) accompagnato dal vivo dal duo Ghost3 formato dal M° Gianni Lenoci e dal percussionista Marcello Magliocchi.

Körkarlen di Victor Sjöström, 1921, Drama 106’

24.40 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
Lovesick (Liebeskrank) di Spela Cadez, 2007, Germany, D:8:00
The Date di Dries Renglé, 2007, Belgium, D:3:49

21 Luglio – Scalinata di Rampavilla*
21.00 – Cortometraggi in competizione / Short films in competition
Auf Der Strecke di Reto Caffi, 2007, Germany, D:29:35
Una Receta Roja Para Cocinar Crostáceos di Eun-hee Ihm, 2006, Mexico, D:10:00
A Piedi Nudi Sul Palco di Andrea Rovetta, 2007, Italy, D:5:20
Der lachende Hund di Shohreh Jandaghian, 2007, Germany, D:8:33
The Darkside di Jose Corral, 2007, Spain, D:19:00
La moglie di Andrea Zaccariello, 2007, Italy, D:22:00

22.30 – Lungometraggio in concorso / Feature film in competition
ANTEPRIMA NAZIONALE
Fat Stupid Rabbit di Slava Ross, 2007, Russia, Fiction, D:89:27

24.00 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
A Piece Of Paper di Min-Ji Kang, 2008, South Korea, D:11:08
Herr Klein / Mister Little di Hendrik Rost, 2007, Germany, D:4:00
…almost like one of the family di Astrid Göransson, 2007, Sweden, D:10:00

24.30 – Cortometraggio in competizione / Short film in competition
Salvador di Abdelatif Hwidar, 2007, Spain, Fiction, D:14:00

22 Luglio – Scalinata di Rampavilla*
20.45 – Cortometraggi in competizione / Short films in competition
La Crabe di Christophe Hermans & Xavier Seron, 2007, Belgium, D:25:30
If Time Pass di Teppei Kuroyanagi, 2007, Japan, D:4:55
Un Hombre Tranquilo (A Quiet Man) di Arantzazu Gomez Bayon, 2007, Spain, D:12:40
La lampara di Giovanni Sinopoli, 2007, Italy, D:13:53
God’s Good Pleasure di Dawn Westlake, 2006, United States, D:18:24
Ombre di Alberto Meroni, Italy, 2007, D:10:00
Diente Por Ojo di Evind Holmboe “Salmon”, 2007, Spain, D:20:00

22.30 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
Ultra Dino Makera di Aaron Lim, 2007, South Korea, D:4:55
An Cailleach Bhéarra di Naomi Wilson, 2007, Ireland, D:8:00
Orgesticulanismus di Mathieu Labaye, 2007, Belgium, D:9:20

23.00 – Cortometraggi in competizione / Short films in competition
Det er Eg! (It’s me!) di Nina Normann, 2005, Germany, D:17:00
Magma di Vincente Navarro, 2006, Spain, D:7:00

23.30 – Lungometraggio in concorso / Feature film in competition
ANTEPRIMA NAZIONALE
The Clown And The Fuhrer di Eduard Cortes, 2007, Spain, Fiction, D:93:00

23 Luglio – Ex-Chiesa di S. Giuseppe*
18.00 – 20.00 Workshop “Narrare la post-realtà: la sfida del romanzo e del cinema della contemporaneità”. A Cura di Vito Santoro .

23 Luglio – Scalinata di Rampavilla*
20.45 – Cortometraggi in competizione / Short films in competition
Traumalogy di Daniel Sanchez Arévalo, 2007, Spain, D:22:00
No Es Una Buena Idea di Ugo Sanz, 2007, Spain, D:13:30
Las Horas Muertas di Haritz Zubillaga, 2007, Spain, D:14:00
Mur di Benjamin d’Aoust, 2006, Belgium, D:10:25
La Ginecologa di Alfonso Camarero, 2008, Spain, D:10:00
Hold On di Damien Roussineau, 2008, France, D:12:20
Un Vaso De Soda di Adriana Nidia Yurcovich, 2008, Argentina, D:10:14

22.30 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
Exit di Grzegorz Koncewicz, 2006, Poland, D:10:35
Syötti (Bait) di Malakias, 2007, Finland, D:4:32
Homeland di Jonay Ortiz de Urbina, 2007, Germany, France, United Kingdom, D:4:50
Hezurbeltzak/Una Fosa Comun di Izibene Onederra, 2007, Spain, D:4:30

23.00 – Cortometraggi in competizione / Shorts film in competition
Oslneni / Bedazzlement di Vladimir Kovar, 2007, Czech Republic, D:16:00
Just Like The movies di Michal Kosakowski, 2006, Austria, D:21:00
Mother Economy di Maya Zack, 2007, Israel, D:19:45
Exkursia di Tobias, Slava T.Zuleger, S.Kreker, 2006, Germany, D:11:30

23.10 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
Les Bruitards di Jean-Philippe Descoins, Yann Lepeu, Antoine Thonon, 2007, Finland, D:6:08
Les Femmes C’est Du Chinois di Katia Paliotti, Maud Henry, Grégory Blind, 2007, Finland, D:3:40
Labyrinth di Omid Khoshnazar, 2007, Iran, D:9:20

23.30 – EVENTO SPECIALE ANIMAZIONE
Proiezione del capolavoro del cinema di animazione giapponese “Metoroporisu – Metropolis” di Rintaro (2001). Metropolis nasce come adattamento del manga di Osamu Tezuka, uno dei primi del Maestro per eccellenza, il padre di tutti gli autori giapponesi ed è datato settembre 1949.

Metropolis (Metoroporisu) di Rintaro, 2001, Giappone, Animazione, D:90:00

24 Luglio – Scalinata di Rampavilla*
20.45 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
Four di Ivana Sebestova, 2007, Slovakia, D:15:40
Dzien di Piotr Szczepanowicz, 2007, Poland, D:5:23
Dialogos di Ülo Pikkov, 2007, Estonia, D:5:00
Il Mistero Del Pesce di Giovanni Maccelli, 2008, Italy, D:9:40

21.40 – Cortometraggi in competizione / Shorts film in competition
Revolution di Xavier Diskeuve, 2006, Belgium, D:8:00
El Viaje De Said / Said’s Journey di Coke Rioboo, 2006, Spain, D:12:30
Replay di Reynier Molenaar, 2007, Germany, United States, D:6:18
Dans Le Cour, Esiste / In The Heart, Exist di Andrea Lopez Saez, 2007, Belgium, D:10:17
K di Piers Thompson, 2008, United Kingdom, D:19:25
Il Cuore All’improvviso / Miranda’s Journey di Catherine McGilvray, Italy, D:13:00
The Gift di Markus Wambsganss, 2007, Germany, D:8:00

23.10 – Lungometraggio in concorso / Feature film in competition
ANTEPRIMA NAZIONALE
This Beautiful City di Ed Gass-Donnelly, 2007, Canada, Fiction, D:87:00

24.40 – Cortometraggi in competizione / Shorts film in competition
El Espero / The Mirror di Lili Cabrera, 2006, Spain, D:17:00
In Formatica di Matthias Lang, 2007, Germany, D:8:44

25 Luglio – Ex-Chiesa di S. Giuseppe*
18.00 – 20.00 Presentazione del documentario Carmine Crocco, dei briganti il generale di Antonio Esposito e Massimo Lunardelli. Proiezione del film e dibattito con gli autori del documentario.

25 Luglio – Scalinata di Rampavilla*
20.45 – Cortometraggi in competizione / Shorts film in competition
TAXI? di Telmo Esnal, 2007, Spain, D:5:00
Falsche Freunde / False Friends di Sylvia Schedelbauer, 2007, Germany, D:4:50
Parásito / Parasite di Paco Arasanz, 2008, Spain, D:14:08

21.30 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
El Empleo (The Employment) di Santiago ‘Bou’ Grasso, 2007, Argentina, D:6:07
Jazz Song di Jorge Gonzales Varela, 2007, Spain, D:8:00
Punto Di Fuga di Luciano Andres Gallo, Italy, 2006, D:1:20
Aal im Schädel di Martin Rahmlow, 2006, Germany, D:17:40
Berni’s Doll di Yann Jouette, 2007, France, D:11:20

22.15 – Cortometraggi in competizione / Shorts film in competition
H5N1 di Roberto De Feo, 2007, Italy, D:20:00
Vietato Fermarsi di Pierluigi Ferrandini, 2007, Italy, D:8:34
Anonymous di Cristian Pozo, 2006, Spain, D:19:00
La parabolica (The parabolic dish) di Xavi Sala, 2007, Spain, D:12:00

23.15 – Lungometraggio in concorso / Feature film in competition
ANTEPRIMA NAZIONALE
1,2,3, Whiteout di James June Schneider, 2007, United States, Fiction, D:72:00

24.40 – Cortometraggio in competizione / Short film in competition
IvoEva di Sandy Lorente, 2006, Luxembourg, D:15:00

26 Luglio – Scalinata di Rampavilla*
20.45 – Cortometraggi in competizione / Shorts film in competition
Equipajes di Toni Bestard, 2007, Spain, D:10:00
The Stooges “The Weirdness” di Sven Hoffmann, 2007, Germany, D:8:45

21.10 – Animazioni in concorso / Animamations in competition
Dog Days di Geoffroy de Crécy, 2007, France, D:16:00

21.30 – Cortometraggi in competizione / Shorts film in competition
Ephemeroptera, Gesti Sull’acqua di Francesca Cogni Pietro Lembi, 2007, Italy, D:26:00
Piat Minut / Five Minutes di Konstantin Ivanov, 2007, Russian Federation, D:3:43

22.00 – Lungometraggio in concorso / Feature film in competition
ANTEPRIMA REGIONALE
La Antena di Esteban Sapir, 2007, Argentina, Fiction, D:90:00

23.30 – PREMIAZIONE IFF 2008

00.30 – FESTA DI CHIUSURA