passate edizioni

IMAGINARIA 2010 – PROGRAMMA

IMAGINARIA FILM FESTIVAL
Conversano 25/29 Agosto 2010
Complesso di San Benedetto

 

Mercoledì 25 agosto

20.30 cerimonia di inaugurazione (Chiostro di S. Benedetto)

21.00 cortometraggi in concorso (Chiostro di S. Benedetto)

  1. Notturno stenopeico (Carlo Michele Schirinzi) ITALIA 8:00
  2. L’anniversario / THE ANNIVERSARY(Maurizio Finotto) ITALIA 8:00
  3. Farat / The Lighthouse (Velislava Gospodinova ) BULGARIA 4:50
  4. LIBIDO (Luca Immesi, Giulia Brazzale) ITALIA 5:00
  5. Graphite On Canvas, 1920×1080 px (Hanni Welter) Germania 11:00
  6. ELYSIUM (Xin Sun, Yun Li) Germania 7:28
  7. Il soffio della terra / BREATH OF THE EARTH (Stefano Russo) ITALIA 15:00

22.00 film fuori concorso (Chiostro di S. Benedetto)

Presentazione del workshop “Puglia Terra/Mare”, a seguire proiezione di 42 – storie da un edificio mondo, presentato lo scorso dicembre all’interno del Filmmaker Festival di Milano. Un film in video e animazione nato dai racconti degli abitanti del palazzo in viale Bligny 42 a Milano.

Regia di Donatello De Mattia e Francesca Cogni (Ita/2009/18’)

Saranno presenti Donatello De Mattia e Francesca Cogni, autori del film e curatori del workshop.

 

22.40 evento speciale (Chiostro di S. Benedetto)

Proiezione del film Italian dream di Sandro Baldoni (Ita/2006/97’)

Antonio, un uomo con sogni, ansie e comuni peccatucci viene intercettato da Raniero, un ricchissimo ed eccentrico signore che lo bracca sistematicamente senza un motivo apparente

 

Dalle 21.00 alle 24.00 spazio collaterale a cura di Moustachestyle, bookshop a cura di Fabrica Fluxus (Complesso di S. Benedetto)

 

Giovedì 26 agosto

21.00 cortometraggi in concorso (Chiostro di S. Benedetto)

  1. HAND SOAP (Kei Oyama) Giappone 16:00
  2. Slim Pickings Fat Chances (David de Rooij, Jelle Brunt) OLANDA 6:30
  3. Uerra / WAR (Paolo Sassanelli) Italia 15:30
  4. THE ADDICTION TRILOGY (Harald Schleicher) Germania 14:55
  5. Il resto / The change (Franco Dipietro) Italia 8:04
  6. Silenzio in valle / Silent Valley (Mike Krishnatreya) Svizzera 19:17
  7. 360º (Maja Djokic) Spagna 9:30
  8. Musta Hevonen / Black Horse (Tomi Malkki) Finlandia 6:13

 

22.40 film fuori concorso (Chiostro di S. Benedetto)

Proiezione di Immaginari di confine (Ita/2009/25’) di Andrea Kunkl, Giuseppe Fanizza, Giorgia Serughetti.

Progetto multimediale applicato alla ricerca sociale, originariamente concepito come sezione visuale di una ricerca intitolata Immaginari politici dell’Occidente. L’Unione Europea come spazio di opportunità o come fortezza? condotta dal Dipartimento di Sociologia dell’Università di Milano Bicocca.

Saranno presenti gli autori del progetto.

 

Dalle 21.00 alle 24.00 spazio collaterale a cura di Moustachestyle, bookshop a cura di Fabrica Fluxus (S. Benedetto)

 

22.00 Presentazione del libro fotografico Cartoline dalle Puglie, edizioni Chiave di Svolta per Guidone/Puglia Factory (2010).

Saranno presenti Fabrizio Bellomo, Maria Guidone e alcuni dei fotografi.

A seguire

Ritmo, romanticismo y realismo: musica per il cuore e per le gambe.

Selezione musicale a cura di Michele Restuccia (Radio Città Del Capo di Bologna, Moustache Style).

 

Venerdì 27 agosto (100 minuti di corti)

21.00 cortometraggi in concorso (Chiostro di S. Benedetto)

  1. Rita (Antonio Piazza, Fabio Grassadonia) Italia 18:00
  2. BANQUET UNDER THE WATER (Babak Amini) Francia/Iran 15:00
  3. Al buio (Giacomo Arrigoni) Italia 3:38
  4. 41 (Massimo Cappelli) Italia 18:20
  5. habibi (Davide Del Degan) Italia/Libano 22:00
  6. OGGI GIRA COSì (Sydney Sibilia) Italia 18:00

7. Les bessones del Carrer de Ponent / The twin girls of Sunset Street (Marc Riba, Anna Solanas) Spagna 13:00

 

22.40 film fuori concorso (Chiostro di S. Benedetto)

Proiezione del documentario Canto da Terra e da Agua (ITA-PORT/2009/30’) di Francesco Giarruso e Adriano Smaldone.

Documentario girato nella regione portoghese di Trás-os-Montes già presentato nella sezione “Visti da Vicino” della XXVIII edizione del Bergamo Film Meeting.

Sarà presente il regista Adriano Smaldone.

 

Dalle 21.00 alle 24.00 spazio collaterale a cura di Moustache Style, bookshop a cura di Fabrica Fluxus (S. Benedetto)

 

Ore 22.00 Ritmo, romanticismo y realismo: musica per il cuore e per le gambe.

Selezione musicale a cura di Michele Restuccia (Radio Città Del Capo di Bologna, Moustache Style).

 

Sabato 28 agosto (100 minuti di corti)

21.00 cortometraggi in concorso (Chiostro di S. Benedetto)

  1. we shoot with love (Milan Balog, Tomas Barina, Karel Janak, Alexander Lauf, Roman Valent) Repubblica Ceca 12:38
  2. A Micrometer from Here (Amit Zakai) ISRAELE 5:30
  3. The Homogenics (Gerard Freixes Ribera) SPagna 3:30
  4. Nur eine Nacht (Matthias Krumrey) Germania 18:30
  5. Balanços e Milkshakes / Swings and Milkshakes (Erick Ricco, Fernando Mendes) Brasile 9:55
  6. EDGE OF THE DESERT (Lea Nakonechny) Canada 16:45
  7. MI OTRA MITAD / My other half (Beatriz Sanchis) Spagna 18:00
  8. MS. found in a Bottle (Florian Grolig) Germania 9:00

 

22.40 evento speciale MUTOSONORO (Chiostro di S. Benedetto)

Proiezione del grande classico del muto canadese Back to God’s Country (CAN/1919/80’) diretto da David Hartford, sonorizzato dal vivo dai musicisti Nico Pasquini (Buzz Aldrin) e Mattia Lollini (Cobra Experience, Nervous Kid, Tundra).

 

Dalle 21.00 alle 24.00 spazio collaterale a cura di Moustache Style, bookshop a cura di Fabrica Fluxus (Chiostro di S. Benedetto)

Presentazione del free press «Pool Magazine» e incontro: Visioni No Wave – un percorso audio e video attraverso l’ultima forma d’arte musicale.

Sarà presente il direttore della rivista Michele Casella e il giornalista Vincenzo Mastrogiovanni.

 

Domenica 29 agosto (100 minuti)

21.00 cortometraggi in concorso (Chiostro di S. Benedetto)

  1. His little thoughts (Alexander Geifman) Brasile 6:23
  2. L’été / Summer (LM Formentin) Francia 17:50
  3. REMEMBER (Andrea Zamburlin) Italia 14:30
  4. Ice Scream (Roberto De Feo, Vito Palumbo) Italia 22:00
  5. what will become of baby grace (Armand Rovira) Spagna 13:00
  6. Perpetuum mobile (Agnieszka Burzewska) Polonia 4:00
  7. I väntan på Examinering / Awaiting Examination (Elisabet Gustafsson) Svezia 12:00

A seguire, proclamazione dei vincitori IFF awards 2010 (Chiostro di S. Benedetto)

 

22.30 evento speciale Puglia Terra/Mare (Chiostro di S. Benedetto)

Proiezione del film di fine workshop “Puglia Terra/Mare” (una produzione Ginger TooA, Imaginaria Film Festival e Artimedia Produzioni)

 

23.00 evento speciale (Chiostro di S. Benedetto)

Proiezione del film Fuga dal call center di Federico Rizzo (Ita/2009/95’) Fuga dal call center racconta la vita e le vicende sentimentali di Gianfranco, giovane precario dei giorni nostri, catapultato dalla gioia di una laurea a pieni voti in vulcanologia direttamente in un call center. Saranno presenti il regista Federico Rizzo, il produttore Gianfilippo Pedote e Michele Suma, il direttore artistico di Sguardi di Cinema Italiano.

 

Dalle 21.00 alle 24.00 spazio collaterale a cura di Moustache Style, bookshop a cura di Fabrica Fluxus (S. Benedetto)

 

Dalle 24.00 Festa di chiusura

Ritmo, romanticismo y realismo: musica per il cuore e per le gambe.

Selezione musicale a cura di Michele Restuccia (Radio Città Del Capo di Bologna, Moustache Style).