passate edizioni

IMAGINARIA 2011 – PROGRAMMA

PROGRAMMA UFFICIALE IMAGINARIA 2011

MERCOLEDI’ 24 AGOSTO

h.21.15 – Cerimonia di inaugurazione

h.21.30 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO Chiostro di San Benedetto

VODKA TONIC (Ivano Fachin), Italia, dur. 09:00
VLOG
 (Yariv babel, Mor Kaplansky) Israele, dur. 08:06
DULCE
 (Ivan Ruiz Flores) Spagna, dur. 14:00
MYSHOES
 (Elisa Resinaro) Italia, dur. 10.00
SISTER
 (Michael Rittmannsberger) Austria, dur. 05:00
STORIE MINORI
 (Daniel Mejia) Colombia, dur. 13:00
SUDD
 (Eric Rosenlund) Svezia-Danimarca, dur. 15:00
UNA FORTUNA DA RICORDARE
 (Rudy di Giacomo) Italia, dur.10:00
J’ATTENDS UNE FEMME
 (Chiara Malta) Italia-Francia 20:00
HIDDEN SOLDIER
 (Alejandro Suárez Lozano) Spagna, dur. 11:25
TRE ORE
 (Annarita Zambrano) Italia, dur. 12:00
IO SONO QUI
 (Mario Piredda) Italia, dur. 20:00

h.21.30 – DOC SPAZIO ITALIA chiostro museale di San Benedetto

IN TEL FADE (Elisa Mereghetti, Marco Mensa) dur. 47:00
MAMMALITURCHI
 (Carlo Michele Schirinzi) dur. 17:00
LE REPASSAGE
 (Andrea Montuschi) dur. 10.00
LE AVVENTURE SPAZIALI DI NONNO CESARE
 (Francesco Bordino) dur. 51.00

 

 


 

GIOVEDI’ 25 AGOSTO

h.21.30 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO Chiostro di San Benedetto

BABEL (Hendrick Dusollier) Francia, dur. 15:00
THE RITUAL
 (Zbigniew Czapla) Polonia, dur. 05:00
SWITEZ
 (Kamil Polak) Polonia, dur. 20:00
PATHS OF HATE
 (Damian Nenow) Polonia, dur.10:00
ONDAR AHOAK
 (Angel Aldarondi) Spagna, dur. 04:30
LA GRAN CARRERA
 (Kote Camacho) Spagna, dur. 07:00
DAISY CUTTER
 (Enrique Garcia) Spagna, dur. 06:00
TRAINING AUTOGENO
 (Astutillo Smeriglia) Italia, dur. 07:00
WRITTEN IN PENCIL
 (Yaron Bar) Israele, dur. 08:00
LUMBERJACK
 (Pawel Debski) Polonia, dur. 14:47
TOUCH
 (Ferenek Cakò) Ungheria, dur. 06:00
SWIMMING POOL
 (Alexandra Hetmerova) Rep.Ceca, dur. 07:00

h.23.00 EVENTO SPECIALE – Anteprima Regionale

ANIMAZIONI – cortometraggi italiani contemporanei
a cura di Paola Bristot e Andrea Martignoni
(opere selezionate di Michele Bernardi, Gianluigi Toccafondo, Magda Guidi, Saul Saguatti, Donato Sansone, Niba, Blu, Ericailcane, Ignazio Morello, Igor Imhoff, Donato Sansone, Virginia Mori, Virgilio Villoresi)

h.21.30 – DOC SPAZIO ITALIA Chiostro museale di San Benedetto

LA LISTA DEL CONSOLE (Alessandro Rocca) dur. 60:00
WHO I AM I TO FEEL SO FREE
 (Giulia Attanasio) dur. 50.00
LA CASA VERDE
 (una storia politica (Gianluca Brezza) dur. 22.00

 


VENERDI 26 AGOSTO

 

h.21.30 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO Chiostro di San Benedetto

SALOMÈ – UNA STORIA (Raffaele Buranelli) Italia, dur. 13:00
STAND BY ME
 (Giuseppe Marco Albano) Italia, dur. 15.00
BARRACUDA
 (Nicola Martini) Italia, dur. 15:00
IL GARIBALDI SENZA BARBA
 (Nicola Piovesan) Italia, dur. 15:00
E’ L’AMORE VERO MALE
 (E.Policante, V.Brini) Italia, dur. 12:00

h.23.00 EVENTO SPECIALE – Anteprima Nazionale

Proiezione del documentario
El Color de los Olivos 
(Il colore degli ulivi)
di Carolina Rivas, 01:37:00, 2006

a cura di Ass. Nomadica di Bologna

h.21.30 – DOC SPAZIO ITALIA Chiostro museale di San Benedetto

NIGURI (Antonio Martino) dur. 47:00
CHEYENNE, TRENT’ANNI
 (Michele Trentini) dur. 30:00
L’ARTIGIANO GLACIALE
 (Alberto Meroni) dur. 40:00
LA SOSPENSIONE
 (Matteo Musso) dur. 39:00

 

 

 


 

SABATO 27 AGOSTO

h.21.30 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO Chiostro di San Benedetto

DISSONANCE (Anne Leclercq) Belgio, dur. 17:00
DEAD ON TIME
 (K. Skiftas, A.Lambropoulos) Grecia, dur. 11:34
LA ULTIMA SECUENCIA
 (Arturo Ruiz Serrano) Spagna, dur.13.00
ONLY SOUND REMAINS
 (Arash Ashtiani) UK-Iran, dur. 14:20
1000GRAMM
 (Tom Bewilogua) Germania, dur. 15:00
HTTP://
 (Bartosz Kruhlik) Polonia, dur.12:00
SALVE REGINA
 (Laura Bispuri) Italia, dur. 13:00

h.23.00 – EVENTO SPECIALE – Anteprima Regionale

Proiezione in anteprima regionale del documentario
ALPINI 
di Jean Francois Neplaz, 01:00:00, 2010
a cura di Ass. Nomadica di Bologna

h.21.30 – DOC SPAZIO ITALIA Chiostro museale di San Benedetto

INCONTRI SULLA VIA PER L’EX MAR D’ARAL (Fabio Migli) dur. 49:50
FOLDER
 (Cosimo Terlizzi) dur. 74.00
ROCKMAN
 (Mattia Epifani) dur. 58.00

 


DOMENICA 28 AGOSTO

 

h.21.00 – CORTOMETRAGGI IN CONCORSO Chiostro di San Benedetto

LA CULPA (David Victori) Spagna, dur. 14:00
LA MIRADA CIRCULAR (I.Pardo, D. Saldner, J. Box) Spagna,dur.12:00
PROTECT THE NATION
 (C.R. Reisser) Sud-Africa/Germania dur.16:04
TIRO A VUOTO
 (Roberto Zazzara) Italia, dur.15:00
MEMORIE DI CARTA
 (Theo Putzu) Italia, dur. 07:25
I SOLITI NOTI
 (Marco Toscani) Italia, dur. 18:00

Proiezione fuori concorso
LE DERNIER COMBAT

(Mario Tani) Italia, dur. 15:00

h.22.50 Cerimonia di premiazione IFF 2011

h.23.15 EVENTO SPECIALE DI CHIUSURA
Per la sezione Mutosonoro proiezione del capolavoro restaurato del cinema surrealista l’AGE D’OR di Luis Buñuel
Sonorizzazione originale eseguita dal vivo da Milena Pesole (Voce), Donatello D’Attoma (piano/synth), Ninni Morgia (Chitarra), Stefano Montuoso (Basso elettrico), Lello Patruno (Batteria)

 

IMAGINARIA EXTRA
Per tutta la durata del festival saranno organizzati ed allestiti diversi spazi espositivi curati da: Ass. Uscita d’Emergenza, Ass. la Casa del Cibo, Incredix-Lab Design, Casa Editrice Liberaria, Niki Carnimeo (fotografo), Alfio Cangiani (grafico, visual merchandiser , designer e formatore), Pasquale Luisi (web designer, vj, artista), Luca Cascella e Sibilla Potenza (Creativi della sostenibilità), allestimento bookshop.