passate edizioni

IMAGINARIA 2015 – PROGRAMMA

MARTEDI 25 AGOSTO

Chiostro di San Benedetto
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films

Dustin by Kristina Jaeger, Michael Fritzsche, Andreas Tetz, Nadine Utz, dur. 8’, Germany, 2014
The trip by Antonio Vicentini, dur. 2’22, Brazil, 2014
Office Kingdom by Salvatore Centoducati, Eleonora Bertolucci, Giulio De Toma, Ru- ben Pirito, dur. 7’, Italy, 2013
Errance Wandering by Éléonore Goldberg, dur. 6’11, Canada, 2013
Wildlife Crossing! by Noro Držiak, Anthony Wong, dur. 6’31, Czech Republic, 2014
Sumer by Alvaro Garcia, dur. 9’57, Spain, 2014
Black tape by Michelle and Uri Kranot, dur. 3’, State of Palestine, 2014
The Vast Landscape by Lea Vidakovic, dur. 11’, Croatia, 2014
Aubade by Mauro Carraro, dur. 5’30, Switzerland, 2014
Guida by Rosana Urbes, dur. 11’30, Brazil, 2014
Dinner For Few by Nassos Vakalis, dur. 10’09, Greece, 2014

Giardino dei limoni
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films

Passionpanther
by di Anna Katalin Lovrity, dur. 2’52, Ungheria, 2015
Iron Egg
by Viktoria Traub, dur. 12’, Ungheria, 2015
Outside the box
by M.Obernosterer, S. Schmid, D.Laposi, dur.2’30, Austria, 2015
Roving Around
by Mariela Schöffmann, dur. 08’52, Austria, 2015
Dans la joie et l abonne humeur
by Jeanne Boukraa, dur. 5’15, Belgio, 2014
Heir to the evangelical revival
by Wendy Morris, dur. 6’, Belgio, 2013

Chiostro di San Benedetto
Sezione Lungometraggi d’animazione – feature film

Beyond beyond (Resan till Fjäderkungens Rike) by Esben Toft Jacobsen (V.O.S.I.), 78’, Svezia/Danimarca, 2014 Anteprima regionale
Esiste un Paradiso dei conigli? E’ quello che si chiede il coniglietto Johan, che vorrebbe tanto rivedere la sua mamma, portatagli via dal minaccioso Re delle Piume. Sostituendosi ad un vecchio cagnolone che non ha nessuna voglia di morire, Johan riesce ad ottenere un biglietto per l’aldilà e si mette in cerca della sua mamma.
Coprodotto da Svezia e Danimarca, il film è una delicata fiaba di formazione, visivamente ricchissima e visionaria e popolata di indimenticabili personaggi fantastici, sui quali svetta l’inquietante Re del- le Piume, sorta di incarnazione della morte sotto forma di coniglio piumato.

MERCOLEDI 26 AGOSTO

Chiostro di San Benedetto
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films

Gashapon Kou-lou-kou-lou by Chen Wei-Yuan, dur. 5’12, Taiwan, 2014
Isolated by Tomas Vergara, dur. 5’14, Chile, 2015
Hollow land by Michelle e Uri Kranot, dur. 13’55, Denmark, 2013
Canned by Ivan Joy, Tanya Zaman, Nathaniel Hatton, dur. 3’03, USA, 2015
Switch Man by Hsun-Chun Chuang, Shao-Kuei Tong, dur. 3’38, Taiwan, 2015
Between Times by Ru Kuwahata & Max Porter, dur. 15’, Netherlands/USA, 2014
Kite by Gavin Moran, dur. 2’20, USA, 2015
Stripy by Babak Nekooei, Behnoud Nekooei, dur. 3’33, Islamic Republic of Iran, 2015
China Town (ink town) by Peppo Bianchessi, Jacopo Rondinelli, dur. 4’, Italy, 2014
The Age Of Rust by Alessandro Mattei, Francesco Aber, dur. 7’12, Italy, 2014
L’attesa del Maggio/the wait of may by Simone Massi, dur. 8’, Italy, 2014

Giardino dei limoni
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films

Jeune et fou
by Dores Pais Fabian, dur 3’19, Belgio, 2014
Perth+6HRS
by Wendy Morris, dur. 3’, Belgio, 2014
Orlando’s book
by Wendy Morris, dur. 4’, Belgio, 2013
One Short Story
by Barbara Domuschieva, dur. 3’33, Bulgaria, 2015
The little freak
by Iveta Kotačková, dur. 6’, Czech Republic, 2014
Chiostro di San Benedetto

Sezione Lungometraggi d’animazione – feature film h. 22.40

The Satellite Girl and Milk Cow by Chang Hyung-Yun, (V.O.S.I.), 81’, Corea del Sud, 2014 Anteprima regionale
Dopo vent’anni in orbita nello spazio, un satellite spia registra la voce di un ragazzo che lo fa schiantare sulla terra. Trasformatosi in una ragazza dotata di piedi a reazione e armi letali, incontra una mucca appassionata di musica con un passato da essere umano, e uno stre- gone, che è stato trasformato in un rotolo di carta igienica ed è alla disperata ricerca di un modo per spezzare l’incantesimo.
Questo bizzarro trio deve fronteggiare minacce ancor più strane, sullo sfondo di una storia d’amore ricca di umorismo ed energia.

GIOVEDI 27 AGOSTO
Chiostro di San Benedetto
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films

The Ballad of Holland Island House by Lynn Tomlinson, dur. 4’20, USA, 2014
Changeover by Mehdi Alibeygi, dur. 1’58, Islamic Republic of Iran, 2014
Life is Beautiful by Ben Brand, dur. 8’37, Netherlands, 2013
Cursed by Juba Polati, dur. 1’56, Canada, 2015
Anya by Damien O’Connor, dur. 5’30, Ireland, 2014
Golden Shot by Gokalp Gonen, dur. 8’40, Turkey, 2015
Cry of the Fox by Jason Ronzani, Ning Xu, dur. 4’30, USA, 2015
Continuum by Natalianne Boucher, dur. 9’15, France, 2014
Historia de un Oso by Gabriel Osorio, dur. 10’, Chile, 2015
Isand by Riho Unt, dur.18’, Estonia, 2015
Father by Santiago ‘Bou’ Grasso, dur. 11’50, Argentina, 2014

Giardino dei limoni
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films

Dot
by Kristjan Holm, dur. 4’, Estonia 2014
TIK TAK
by Ülo Pikkov, dur. 16’15, Estonia, 2015
Espresso Doppio
by Mika Koskinen, dur. 3’54”, Finlandia, 2015
Kingdom
by Julie Chapallaz, dur. 3’35, Francia/Belgio, 2015
Portrait
by Aristotelis Maragkos, dur. 2’, Grecia, 2015

Chiostro di San Benedetto
Sezione Lungometraggi d’animazione – feature film – h.23.00

Possessed by SAM, (V.O.S.I.), 82’, Spagna, 2014 Anteprima regionale
Trini è la più famosa danzatrice di flamenco del mondo, suo marito Gregorio è un grande toreador e il loro figliolo Damien è un bambino bellissimo e promettente. L’invidiabile quadretto familiare è però incrinato nel momento in cui Damien diventa all’improvviso ribelle e incontrollabile. Nessun medico sa come porvi rimedio e pian pia- no emerge la verità: Damien è posseduto da uno spirito malvagio. Possessed, una commedia satanica d’azione in stop-motion! Pos- sessioni, esorcismi, poltergeist, stregoneria, sangue e flamenco: un cocktail postmoderno di deflagrante potenza e anarchia!
Il primo lungometraggio di Sam, premiatissimo regista di cortometraggi horror comici è un pastiche imperdibile dal ritmo a rotta di collo, pieno di citazioni e gag indimenticabili.

VENERDI 28 AGOSTO
Chiostro di San Benedetto
h.21.15 – Sezione Cortometraggi – short films

Twins by Ho Tsz-Lam, dur. 3’, Hong Kong, 2014
Carrotrope by Paulo D’Aiva, dur. 5’, Portogallo, 2013
Viaje a pies by Khris Cembe, dur. 14’, Spain, 2015
Cycle by Amir Porat, Mor Israeli, dur. 1’20, Israel, 2014
Castillo y el Armado by Pedro Harres, dur. 13’46, Spain, 2014
Tempo inverso by Gregorio Muro and Mike Muro, dur. 13’30, Spain, 2014
Arros y fosforos by Javier Beltramino, dur. 9’, Argentina, 2015
In The Distance by Florian Grolig, dur. 7’, Germany, 2015
H recherche F by Marina Moshkova, dur. 12’, Francia, 2015
Fur Hat by Nico Bonomolo, dur. 13’, Italy, 2013
Ascension by Thomas Bourdis, M.de Coudenhove, C. Domergue, C. Laubry, F. Vecchione, dur. 7’09, France, 2012
Operation Rising Tusk by B. Brand, J. Engelhardt, M. Eschrich, J. Lumer, J. Rosen, A. Ochs, dur. 5’, Germany, 2015
Elmando by Anton Octavian, dur. 3’, Romania, 2014

Giradino dei limoni
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films

Ascension
by Thomas Bourdis, M.de Coudenhove, C. Domergue, C. Laubry,F. Vecchione, dur. 7’09, France, 2012
Operation Rising Tusk
by B. Brand, J. Engelhardt, M. Eschrich, J. Lumer, J. Rosen, A.Ochs, dur. 5’, Germany, 2015
Elmando
by Anton Octavian, dur. 3’, Romania, 2014
Revert Life Cycle
by Miroslav Mirchev, dur. 5’28”, Bulgaria, 2015
Pekkpekk
by Paula Mauer, August Varustin, Morten Tšinakov, HeiliLõhmus, Dur. 8’38”, Estonia, 2014
Northerm Starfish
by Mattias Mälk, Martinus Klemet, Dur. 14’, Estonia, 2014
Job Interview
by Dénes Ruzsa & Fruzsina Spitzer, dur. 4’, Ungheria, 2014

Chiostro di San Benedetto
Sezione Lungometraggi d’animazione – feature film h.23.00

Houdini by Babouche Cedric, (V.O.S.I.), 60’, Francia, 2014 Anteprima nazionale
C’è sempre un trucco! Questo è il motto di Harry, mago prodigio di appena undici anni, cresciuto a New York nel 1887. Affascinato dall’illusionismo e lontano dalle credenze soprannaturali, il piccolo Houdinì cercherà in ogni modo di spiegare i molti misteri che si presenteranno nella grande metropoli.
Film prodotto per la TV France 3 arriva per la prima volta in Italia grazie al festival Imaginaria.

SABATO 29
Chiostro di San Benedetto
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films
Flirt by Rahel Gerber, dur. 5’05, Switzerland, 2015
Il principe by Davide Salucci, dur. 7’15, Italy, 2015
La maison de Poussiere by Jean-Claude Rozec, dur. 11’, France, 2013
Lovebites by Jonathon Iskov, dur. 3’, Australia, 2014
Mezzanotte di segni by Marino Guarnieri, dur. 3’40, Italy, 2015
My Grandfather was a cherry tree by Tatiana Poliektova, Olga Poliektova, dur. 12’30, Russia, 2015
Detours by Nico Bonomolo, dur. 3’, Italy, 2015
Perfect Houseguest by Ru Kuwahata & Max Porter, dur. 1’35, USA, 2015
The Third Eye by Jerome Perrillat-Collomb, dur. 16’46, France, 2014
Satan’s song by Carlos Balseiro & Antonio Balseiro, dur. 7′, Argentina, 2014
Cuerdas by Pedro Solis Garcia, dur. 11’, Spain, 2014

Giradino dei limoni
h.21.30 – Sezione Cortometraggi – short films
Nils Frahm – RE
by Balázs Simon, dur. 4’, Ungheria, 2014
Work in progress- faces
by Tamás Patrovits, dur. 3, Ungheria, 2015
Berry and Dolly-Tha Mushroom’s Cap
by Mr. Géza M. Tóth, dur. 5’, Ungheria, 2003
How on earth?
by Peter Szeiler, dur. 2’, Ungheria, 2015

Chiostro di San Benedetto

Sezione Lungometraggi d’animazione – feature film h.22.45

Giovanni’s Island by Mizuho Nishikubo, (V.O.S.I.), 102’, Giappone, 2014 Anteprima regionale
Ispirato a fatti realmente accaduti, il film narra la storia mai raccontata dell’occupazione Sovietica sull’isola giapponese di Shikotan al termine della II° Guerra Mondiale. Realizzato dal mitico studio Production I.G (Ghost in the Shell, Una lettera per Momo), il nuovo poetico film diretto da Mizuho Nishikubo (collaboratore di Mamoru Oshii) ha ottenuto premi nei più importanti festival internazionali.

Imaginaria Film Festival – 13ª Edizione / 13th edition international animation film festival
Una produzione: Circolo del Cinema Atalante
Direzione Artistica: Luigi Iovane
image concept: Vito Savino
www.imaginariafilmfestival.org www.facebook.com/imaginariafestival
Infoline WhatsApp: 338.9222118 | circoloatalante@gmail.com