Selezioni Ufficiali 2021


Categoria/category: International Short Film – Trailers

À la mode di Jean Lecointre (8’40”/Francia/2020)  – Anteprima Italiana
Bestia di Hugo Covarrubias (15’/Cile/2021)  – Anteprima Italiana
Dat’s real good? di Marc Faye (5’/Francia/2021)
Dog’s field di Michalina Musialik (12’/Polonia/2021)  – Anteprima Italiana
Ecorce di Silvain Monney, Samuel Patthey (15’/ Svizzera/2020)
Hide di Daniel Gray (11’/Ungheria,Francia, Canada/2020)  – Anteprima Italiana
Hold me tight di Mélanie Robert-Torneur (6’30”/Belgio/2021)
I gotta look good for the apocalypse by Ayce Kartal (5’/Francia-Turchia/2021) – Anteprima Italiana
It’s all the salt’s fault di Maria Cristina Pérez (10’/Colombia/2020)
L’Amour en plan di Claire Sichez (15’/Francia/2021)  – Anteprima Italiana
Lolos di Marie Valade (8’/Canada/2021)
Love, Dad di Diana Cam Van Nguyen (12’46”/Repubblica Ceca/2021) – Anteprima Italiana
Machinal di David Bombardier (5’35”/Canada/2020)
Malumore di Loris Giuseppe Nese (12’/Italia/2020)
Night Bus di Hsieh Joe (20’/Taiwan/2020)
Noir-Soleil di Marie Larrivé (20’24”/Francia/2021)  – Anteprima Italiana
Not even a peacock di Cléo Biasini (5’44”/Francia/2020)  – Anteprima Italiana
On time di Zbigniew Czapla (5’/Polonia/2021)
Précieux di Paul Mas (13’42”/Francia/2020)
Prince in a pastry shop di Katarzyna Agopsowicz (16’05”/Polonia /2020) – Anteprima Italiana
Salvia at Nine di Jang Nari (6’40”/Corea/2020)   – Anteprima Italiana
Sogni al campo di Mara Cerri, Magda Guidi (8’40”/Italia,Francia/2020)
Steakhouse di Špela Čadež (9’30”/Slovenia/Germania/Francia/2021) – Anteprima Italiana
The Fourth Wall di Mahboobeh Kalaee (9’50”/Iran/2021)  – Anteprima Italiana
The Hangman at home di Uri Kranot, Michelle Kranot (14’04”/Canada,Francia,Danimarca/2021)
The Swallow (S’Arrùndini) di Eleonora Gambula (8’44”/Italia/2021)  – Anteprima Italiana
The Visit di Morrie Tan (9’06”/Singapore/2021)  – Anteprima Italiana
They Dance With Their Heads di Thomas Corriveau (8’27”/Canada/2021)
Tie di Alexandra Ramires (11’/Portogallo/2020)


Categoria/category: Student Short Film – Trailers

BusLine35A di Elena Felici (5’50” /Danimarca/ 2021)  – Anteprima Italiana
Bye Little Block! di Eva Darabos  (8’42” / Ungheria/ 2020)
Chocolate di Lili Zhang (4’06”/Cina /2021)  – Anteprima Italiana
Don’t  sit back and stay quiet di Marlene Binder (2’33”/Germania/2021)  – Anteprima Italiana
Drawn undrew draw di Angel Wu (3’36”/Taiwan/2020)  Anteprima Italiana
Drunk in Berlin di Lyza Jarviz (5’47”/Estonia/2021)   – Anteprima Italiana
Ego Echo di Ezra Belgrado (6’55”/Belgio/2020)   – Anteprima Italiana
Error di Lucie Vostárková (3’43”/Repubblica Ceca/2020)  – Anteprima Italiana
Eyes and Horns di Chaerin Im (6’16”/Germany,USA/2021)  – Anteprima Italiana
Favourite Daughter di Susi Haaning (7’45”/Danimarca/2020)  – Anteprima Italiana
Five minutes older di Sara Szymanska (5’57” /Polonia/2020)  – Anteprima Italiana
Fur Coats di Lucie Vostárková (4’24”/ Repubblica Ceca/2020)  – Anteprima Italiana
Grass Room di Yiqiao Lan (5’17” / Regno Unito / 2021)  – Anteprima Italiana
I knocked on my home’s door di Matthew Khoury (5’30”/Israele/2020)  – Anteprima Italiana
I’m here di Julia Orlik (15’/Polonia/2020)
Il mondo di sotto di Benedetta Sani (4’08”/Italia/2020)
Incognito di Júlia Lantos (7’35”/Ungheria/2020)  – Anteprima Italiana
Inside di Viktorie Stepànovà (5’40”/Repubblica Ceca / 2020)  – Anteprima Italiana
Jeijay di Petra Stipetic, Maren Wiese  (7’45”/Germania/2021)  – Anteprima Italiana
Jeroboam di Bianca Caderas (7’11”/ Germania/ 2020)   – Anteprima Italiana
La confiture de papillons di Shih Yen Huang  (6’16”/Francia/2021)  – Anteprima Italiana
Les Yeux Grands Ouverts di Laura Passalacqua (5’40” / Francia / 2020)  – Anteprima Italiana
Megamall di Aline Schoch (4’ / Svizzera/ 2020)
My fat arse and I di Yelyzaneta Psysmak (10’18” / Polonia/ 2020)
Nuisibles di Juliette Laboria (6’30”/Francia / 2021)  – Anteprima Italiana
Obervogelgesang di Ferdinand Ehrhardt, Elisabeth Weinberger (6’22”/ Germania / 2020)  – Anteprima Italiana
Once upon a time in Israel di Weronika Szyma (10’44” / Polonia / 2021)  – Anteprima Italiana
Pronta di Alessia Angelini (3’50”/ 2021/ Regno Unito)
Run for the bird song di Ingrid Pucci (3’48” / Estonia/ 2020)
Silvering di Eilidh Nicoll (5’57”/ Regno Unito / 2021)  – Anteprima Italiana
Sous les pins di Sébastien Baillou (7’ / Belgio / 2020)
Space di Zhong Xian (2’24”/Regno Unito/2020)  – Anteprima Italiana
The Bond di Miljana Tešović  (6’30”/ Serbia / 2020)
The Frolic di Yi-Han Jhao (4’34” / Taiwan / 2020)  – Anteprima Italiana
The Sam Story di Richard Noble (9’54”/Regno Unito/2021)  – Anteprima Italiana
The things around us di Magdalena Kreps (2’45”/Germania, Regno Unito/2020)  – Anteprima Italiana
Underwater Love di Veronica Martiradonna, Andrea Falzone e Cristina Fiore (6’ / Italia /2021)
We hope you won’t need to come back di Anastazja Naumenko (10’/Polonia/ 2020)
Would you please?  di Ada Guvenir (5’ /Belgio /2020)


Categoria/category: Short Film for Kids – Children’s Film Competition – Trailers

A stone in the shoe di  Eric Montchaud  (11’28” / Francia/ 2020)
Bémol di Oana Lacroix (5’47” / Svizzera / 2021)
Bonjour Monsieur di Joséphine Gobbi (4’14”/Francia/2020)  – Anteprima Italiana
Che meraviglia! di Mira Video – Milena Tipaldo, Alessandra Atzori (1’20” / Italia / 2020)
Digestion di Annabelle Tamic, Sarah Erzen, Chloé Musa, Édouard Delfosse, Louis Lukasik (4’14”/Franca/2020)
Gonflé di Louis Chargeur (6’/Francia/ 2020)
Griffure di Julien Piau (6’ / Francia / 2021) – Anteprima Italiana
In Nature di Marcel Berelli (5’ / Svizzera / 2021)
Juan Viento di Carlos Farina (4’23” / Argentina / 2020)
Kiki the feather di Julie Rembauville , Nicolas Bianco-Lévrin  (5’47” / Francia / 2020)
Kiko and the animals di  Yawen Zheng (7’30” / Francia, Svizzera / 2020)
Là dove la notte di Francesco Filippini ( 12’41” /Italia / 2020)
L’enfant et l’oie di  Jade Chastan, Jérôme Ginesta, Sophie Lafleur, Alice Failla, Justine Hermetz, Vincent Lenne  (7’52”/Francia/2021)  – Anteprima mondiale
Marmalade  di Radostina Neykova (5’/Bulgaria/2020)
Matilda and the Spare Head di Ignas Meilunas (13’09” / Lituania / 2020)
Migrants di Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise (8’22 / Francia / 2020)
Mitch-Match series #2 di Géza M. Tóth (2’34” / Ungheria / 2020)
Mum is pouring rain di Hugo de Faucompret  (29’/Francia/2021)
Nervous di Charmaine Ang (2’10” / USA/ 2021)  – Anteprima Italiana
Patouille, des graines en parachute di Inès Bernard-Espina, Mélody Boulissiere, Clémentine Campos (6’10”/ Francia / 2021)  – Anteprima Mondiale
Patterns di Tomoko Inaba (5’37” / Giappone / 2020)   Anteprima Italiana
The cat in the art park di Kim Herian (4’52”/ Corea/2020)
The Drive Zoo di Lucy Davidson (5’25”/Australia/2020)  – Anteprima Mondiale
The ducks di Ángela Arregui  (6’51” / Spagna / 2021)
The Masked Avenger di Luna Strmotić (4’31” / Croazia / 2021)
Tonka will do it tomorrow di Morana Dolenc (7’16” / Croazia / 2021)  – Anteprima Italiana
Tourist Trap di Vera Van Wolferen (2’15” / Paesi Bassi / 2020)
Tulip by Andrea Love, Phoebe Wahl  (9’ / USA / 2021) – Anteprima Italiana
Vanille di Guillaume Lorin (26’ / Francia / 2020)
Winter Sleep di Katerina Karhankova, Alexandra Majova (7’ / Repubblica Ceca / 2020) – Anteprima Italiana