Programma Imaginaria Kids

[nextpage title=”MARTEDI 18 AGOSTO” ]

IMAGINARIA 2020

Torna Imaginaria uno degli eventi più attesi e partecipati dell’estate pugliese. Questa sera a partire dalle ore 20.30 si aprono ufficialmente le porte della 18esima edizione che sarà in programma a Conversano fino al 23 agosto.
Le proiezioni si terranno nell’arena estiva della Casa delle Arti ed ogni serata prevede una prima parte dedicata ai bambini e ragazzi (Imaginaria Kids) e a seguire le proiezioni per un pubblico adulto.
Sarà garantito l’accesso fino ad esaurimento dei posti disponibili nel rispetto delle attuali norme anti-Covid.

Arena Estiva della Casa delle Arti – Via P.M.Accolti Gil (Google Maps)
ORE 20.30 — Ingresso libero
IMAGINARIA KIDSAnimated Short Film for Kids
Reflection by Chelsea Keene, 4’10, USA, 2019
And yet we are not super heroes by Lia Bertels, 12’13, Belgium, 2019
Edén by Eva María Urbano Mora, 4′, Spain, 2019
39° to the shadow by Eduardo Elli, 2′, Argentina, 2020
A Lynx in the Town by Nina Bisiarina, 6’48, France, 2019

[/nextpage]

[nextpage title=”MERCOLEDI 19 AGOSTO” ]

Il programma delle attività previste potrebbe subire delle variazioni per causa di forze maggiori.
Si consiglia di consultare questo sito web per eventuali aggiornamenti.


Arena Estiva della Casa delle Arti – Via P.M.Accolti Gil (Google Maps)

ORE 20.30 — Ingresso libero
IMAGINARIA KIDSAnimated Short Film for Kids
Tide (marea) by Joana Rosa Bragança, 15′, Portugal, 2019
Casus Belli by M. Marini, A. Monnet, C. Pannone, E. Rossi, F. Sudano, 6’50, Italy, 2020
Umbrellas by Jose Prats , Alvaro Robles, 9’40, France, 2020
Me, a Monster? by Belinda Bonan, 6’15, Spain, 2020
The Peak by Satoshi Takahashi, 5’10, Japan, 2019

[/nextpage]

[nextpage title=”GIOVEDI 20 AGOSTO” ]

Il programma delle attività previste potrebbe subire delle variazioni per causa di forze maggiori.
Si consiglia di consultare questo sito web per eventuali aggiornamenti.


Arena Estiva della Casa delle Arti – Via P.M.Accolti Gil (Google Maps)

ORE 20.30 —INGRESSO GRATUITO
IMAGINARIA KIDSAnimated Short Film for Kids
Home Sweet Home by Li Meng, Wang Yiqing, Li Minhui, Zhang Beinan, Zhang Tongjian, 6’31, China, 2019
The Kite by Martin Smatana, 13’10, Czech Republic, 2019
Drawing Life by Luciano Lagares, 12’52, Brazil, 2019
o28 by O. Caussé, G.Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran, 5’18, France, 2019
Above by Marco Savini, 5’27, Italy, 2019

[/nextpage]

[nextpage title=”VENERDI 21 AGOSTO” ]

Il programma delle attività previste potrebbe subire delle variazioni per causa di forze maggiori.
Si consiglia di consultare questo sito web per eventuali aggiornamenti.


Arena Estiva della Casa delle Arti – Via P.M.Accolti Gil (Google Maps)

ORE 20.30 —INGRESSO GRATUITO
IMAGINARIA KIDSAnimated Short Film for Kids
Bythos by Denis Ripamonti, Maria Noemi Grandi, 4’55, Italy, 2019
The Tiger Who Came to Tea by Robin Shaw, 24’15, UK, 2019
Lost & Found by Andrew Goldsmith, Bradley Slabe, 7’43, Australia, 2018
Ossigeno by Beatrice Sancinelli, 6’45, Italy, 2019
Dreamsheep by Lulú Vieira, 8’48, Colombia, 2019

[/nextpage]

[nextpage title=”SABATO 22 AGOSTO” ]

Il programma delle attività previste potrebbe subire delle variazioni per causa di forze maggiori.
Si consiglia di consultare questo sito web per eventuali aggiornamenti.


Arena Estiva della Casa delle Arti – Via P.M.Accolti Gil (Google Maps)

ORE 20.30 — Ingresso libero
IMAGINARIA KIDSAnimated Short Film for Kids
Shoom’s Odyssey by Julien Bisaro, 26′, France – 2019
This side, other side by Lida Fazli, 8’51, Iran, 2019
Arturo e il Gabbiano by Luca Di Cecca, 5′, Italy, 2019
Umbrella by Helena Hilario, Mario Pece, 8′, Brazil, 2019
Beware the wolf! by Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville, 50″, France, 2019
Dreamer Roccy by Hyunmi Lee, 10′, Corea, 2019

[/nextpage]

[nextpage title=”DOMENICA 23 AGOSTO” ]

Il programma delle attività previste potrebbe subire delle variazioni per causa di forze maggiori.
Si consiglia di consultare questo sito web per eventuali aggiornamenti.


Arena Estiva della Casa delle Arti – Via P.M.Accolti Gil (Google Maps)

h. 21.30 –  Ticket 3€
Imaginaria Awards
La Giuria composta Regina Pessoa, Roberto Catani e Erik RIttatore presenteranno le opere vincitrici della 18esima edizione.

Film di chiusura
La famosa invasione degli orsi in Sicilia di Lorenzo Mattotti.
82’, Italia/Francia, 2019

[/nextpage]